Собаки, конечно, не самые глупые животные, но, как утверждают учёные, большинство из нас склонно преувеличивать их умственные способности.

Собаки действительно имеют уникальный набор когнитивных дарований, но их умственные способности ничем не отличаются от других животных, — говорится в новой статье в журнале Learning & Behavior .

Как показывает практика, учёные крайне редко проводили какие‑либо исследования на других животных для изучения их когнитивных способностей. Их почему-то интересовали только собаки.

Именно поэтому профессор психологии в Университете Эксетера в Великобритании Стивен Ли решил восстановить справедливость, проанализировав более 300 существующих исследований, в которых изучались умственные способности других животных.

В своём исследовании профессор сравнивал собак с волками, дикими собаками, гиенами, кошками, дельфинами, шимпанзе, а также разными видами домашних животных, таких как лошади и голуби. Выяснилось, что по многим когнитивным критериям животные ничем не уступают собакам, а многие из них даже превосходят псов.

Профессор объясняет это тем, что у людей всегда была тесная связь с собаками. Помимо этого, псов легко изучать, соответственно, и научной литературы про них — пруд пруди. Вот и получилось, что в обществе утвердилась мысль о том, что собака — самое умное животное.