Американские учёные проанализировали почти 20 исследований, посвящённых потреблению мяса и психическому здоровью, и пришли к неожиданным выводам. Оказалось, люди, которые отказались от этого продукта, больше склонны к психическим расстройствам, пишет «Громадське».

В проанализированных исследованиях приняли участие около 150 тысяч людей, которые ели мясо, и чуть больше 8,5 тысячи тех, кто от него отказался. Выводы показали, что веганы и вегетарианцы имеют больше шансов столкнуться с тревожностью, депрессией и самоповреждением. Почему так происходит, правда, неизвестно. Поэтому исследователи призывают не воспринимать эту корреляцию как причинно-следственную связь.

Соавтор исследования считает, в частности, что люди с психическими заболеваниями могут менять свой рацион для самолечения, а те, кто имеет расстройства пищевого поведения, способны «прикрывать» их веганством или вегетарианством.  

Читайте также: Есть вопрос: в чём разница между вегетарианцами и веганами?

Интересно, что недавно учёные также обнаружили, что веганы страдают от похмелья больше, чем мясоеды. Зато в Британии веганство признали философским направлением, защищаемым законом.