Держите под строгим контролем своё меню, чтобы оставаться в любимом размере одежды? Возможно, стоит более внимательно присмотреться к тем его пунктам, в которых содержится мясо. Немецкие исследователи говорят, что чем меньше таких продуктов потребляет человек, тем ниже его средний индекс массы тела (ИМТ). Эта закономерность распространяется на всех людей, вне зависимости от возраста, пола и образования, пишут Study Finds.

Учёные провели исследование и оценили меню участников при помощи опроса. Оказалось, у вегетарианцев ИМТ ниже. По мнению исследователей, так происходит потому, что мясные продукты проходят глубокую обработку. Кроме того, продукты с высоким содержанием жира и сахара стимулируют аппетит и сдерживают наступление чувства сытости. Вегетарианцы едят меньше такой пищи, зато вместе с овощами получают также много клетчатки, что полезно для микробиома и помогает снижать ИМТ.

Читайте также: Есть вопрос: в чём разница между вегетарианцами и веганами?

Интересно, что у людей, которые не придерживались вегетарианского стиля питания, ИМТ зависел от того, какие именно продукты они ели. Так, он был более высоким у тех, кто выбирал «первичные» продукты животного происхождения, например колбасу и мясо. Те, кто предпочитал «вторичные» — молоко, сыр, яйца — имели более низкий ИМТ.