Всё как с коронавирусом. Американские исследователи обнаружили, что вирус гриппа способен передаваться с пылью. Напомним, о том, что SARS-CoV-2 может сохраняться в воздухе и распространяться воздушно-пылевым путём, ВОЗ заявила в июле.

Исследователи называют своё открытие шокирующими. Они узнали, что вирус гриппа может перемещаться не только по воздуху, но и на пылинках, волокнах и других микроскопических частицах. Эти данные могут иметь большое значение для понимания того, как распространяются другие респираторные вирусы, в том числе коронавирус, вызывающий COVID-19.

Свои выводы учёные получили после эксперимента на морских свинках. Они обнаружили, что количество в воздухе аэрозольных частичек, которые они производят (частички у людей сопоставимы по размеру), на порядок выше, когда животные активны. Поэтому, очевидно, большая часть этих частичек связана с пылью, которую свинки поднимают при движении, а не с их дыхательными путями. Учёные предположили, что, если на частичках окажется вирус гриппа, они могут его перенести по воздуху. Идею проверили при участии двух групп животных и зафиксировали передачу.

Затем исследователи изучили, могут ли заражённые частички распространяться от неодушевлённых объектов. Они пропитали различные бумажные салфетки и полотенца жидкостью с вирусом, высушили их, а затем размяли, сложили, и потёрли. Оказалось, предметы выделяют до 900 частиц в секунду — при том, что во время движения морские свинки производят около 1000. Исследователи проверили вирус, попавший в воздух из салфеток. Увы, в культуре клеток его удалось культивировать.

Читайте также: Памятка: грипп, бешенство и столбняк — три заболевания, от которых спасают только прививки

Новость о том, что вирус гриппа может распространяться не выдыхаемыми и вдыхаемыми капельками, а пылью по воздуху, шокирует большинство вирусологов и эпидемиологов, говорит один из ведущих авторов исследования Уильям Ристенпарт. Но это очень важно для интерпретации лабораторных экспериментов и эпидемиологических расследований вспышек вирусов.