Собаки умны, владельцы ищут у них поддержки чаще, чем у членов семьи, и любят их потому, что это заложено в ДНК. Если вы ищете больше аргументов, чтобы обзавестись щенком, то с этим не поспорить: учёные доказали, что собачники меньше рискуют умереть раньше времени, пишет CNN.

К такому выводу исследователи пришли, проанализировав данные примерно 4 млн человек, живущих в США, Канаде, Скандинавии, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании. Оказалось, собака в доме снижает риск смерти от всех причин на 24%. Для людей, которые уже пережили инфаркт или инсульт, этот показатель ещё выше — 31%.



Ещё одно исследование, проведённое при участии 336 тыс. человек, показало, что максимум пользы собаки приносят людям, которые живут в одиночестве. Больше всего снижается риск среди людей, которые пережили инфаркт (на 33%) и инсульт (27%). Учёные считают, дело в том, что одиночество и социальная изоляция являются мощными факторами риска преждевременной смерти. Четвероногий друг смягчает их. Кроме того, людям приходится регулярно прогуливаться, а физическая активность важна для реабилитации после таких состояний.