Отличные новости от учёных для нас всех! Билингвы — то есть люди, которые говорят на двух языках — имеют значительно меньше шансов столкнуться с деменцией. К такому выводу пришли испанские исследователи, пишут Study Finds. Особенно сильно этот эффект проявляется у людей, которые практикуют двуязычие на протяжении всей жизни.

Исследователи обнаружили, что исполнительная система мозга играет важную роль в переключении между языками. Эта способность, которая помогает людям сосредоточиться на одной задаче (например, вождении машины), также позволяет отсрочить ослабление когнитивных способностей.

По словам учёных, в странах, где говорят на нескольких языках, деменция распространена на 50% меньше, чем там, где используют только один. Они считают, что исполнительная система помогает компенсировать симптомы нейродегенеративных заболеваний. Если что-то перестаёт работать из-за болезни, двуязычный мозг использует для решения проблемы альтернативный способ.

Читайте также: 10 способов продлить молодость мозга

Исследование учёных также показало, что существует разница между пассивным двуязычием (использование для общения одного языка и знакомство с другим) и активным (переключение между двумя с раннего возраста). У активных билингвов когнитивные нарушения зафиксировали позже. Интересно, кстати, что ещё раньше исследователи обнаружили: дети, которых воспитывают на двух языках, более внимательны.

Есть повод как можно чаще использовать языки, которые вы знаете! Это возможность не только общаться с большим количеством людей по всему миру, но и продлить молодость мозга. Можно начать с того, чтобы снова взяться за иностранный язык. Или читать Anywell на двух, например.

Вы наверняка билингв. А какой — активный или пассивный?

Активный — постоянно пользуюсь двумя языками.
Пассивный — вторым пользуюсь очень редко.