Раньше мы считали, что во сне можно только отдыхать и восстанавливаться. Но недавнее исследование показало, что сон может быть ещё и продуктивным: например, вы можете учить иностранный язык, пока спите.

Швейцарские учёные из Бернского университета выяснили , что во время сна мозг способен формировать смысловые ассоциации.

«О том, что сон способствует лучшему запоминанию изученного материала, было известно уже давно, — говорят исследователи. — Например, если вечером разучивать музыкальное произведение, на следующий день его исполнение даётся легче. Но то, что смысловые ассоциации формируются даже бессознательно во время глубокого сна, — открытие».

Учёные провели эксперимент на 41 добровольце. Во время сна в наушниках им озвучили выдуманные слова, которым приписывались различные значения. Один участник мог услышать: «тофер — ключи», а другой «гуга — слон». После пробуждения испытуемых спрашивали о том, является ли «гуга» большим или маленьким предметом. «Если второе слово из пары приходилось на определённую фазу сна, испытуемые после пробуждения правильно определяли 60% выдуманных слов как нечто большое или маленькое — в зависимости от того, что они услышали во сне», — поясняют исследователи.

При этом, по словам учёных, важным было «поймать» соответствующие фазы сна, в которых активны все клетки мозга. Они длятся всего лишь полсекунды.