Американские учёные решили выяснить, сколько вредной пищи нужно съесть, чтобы это помешало сосредотачиваться, пишет Study Finds. И у них не самые приятные новости.

Они провели исследование при участии 51 женщины. Их попросили пройти тест на внимание после приёма пищи. Одна часть участниц перекусила блюдами с высоким содержанием насыщенных жиров, а другая — теми же, но приготовленными на подсолнечном масле, которое содержит ненасыщенные. В меню были яйца, колбаса из индейки, подлива и печенье — по 60 г жира (насыщенного или диетического) в каждом приёме пищи.

Читайте также: Беспорядок и вредная еда: что делает нас тревожнее

В группе участниц, которые ели пищу с насыщенным жиром, результаты оказались значительно хуже (на 11%), чем во второй. Учёные предполагают, причина такого эффекта в том, что жирные кислоты взаимодействуют напрямую с мозгом. В пользу этой идеи говорит и то, что женщины с синдромом повышенной кишечной проницаемости показали более низкие результаты в обеих группах. Они справлялись с задачей плохо вне зависимости от того, какие жиры были в их пище.

Примечательно, что для такого эффекта достаточно только одного перекуса с высоким содержанием насыщенных жиров. Так что исследователи советуют не есть ничего подобного, если предстоит заняться чем-то важным.

Кстати, недавно учёные назвали рацион, который нарушает работу мозга. В таком меню много жира и сахара.