Учёные из Национального центра климата в Австралии опубликовали исследование, в котором говорят, что изменения климата представляют серьёзную угрозу существованию человечества.

В своём докладе , озаглавленном «Существующая угроза безопасности, связанная с климатом: сценарный подход», команда учёных откровенно говорит, что нынешнее состояние экологии «угрожает преждевременным угасанием разумной жизни на Земле и снижает потенциал для развития желаемого будущего». Другими словами, мир находится на пути к концу человеческой цивилизации и современного общества, каким мы его знаем. Причиной этому послужит нестабильность, вызванная миграционными процессами миллиардов людей, пострадавших от засухи, повышения уровня моря и разрушения окружающей среды .

Учёные говорят, что к 2050 году мы можем достигнуть точки невозврата и единственный способ это предотвратить описывается в докладе, как «похожее по масштабам на чрезвычайную мобилизацию во время Второй мировой войны». Но сейчас основное внимание должно быть уделено сокращению выбросов парниковых газов .


Главной целью людей, по мнению австралийских учёных, должно стать стремление остановить повышение средней температуры климатической системы на 1,5 градуса, а не на 3, как говорилось раньше. Потому что потепление даже на 2 градуса, по их словам, заставит говорить о переселении более миллиарда человек.

«Воздействие изменения климата на продовольственные и водные системы, снижение урожайности и рост цен на продовольствие, вызванные засухой, лесными пожарами и неурожаем, уже стали катализаторами социального распада и конфликтов на Ближнем Востоке, в Магрибе и Сахеле», — говорится в сообщении.

«Чтобы снизить такие риски и поддержать человеческую цивилизацию, очень важно быстро построить промышленную систему с нулевыми выбросами », — резюмируют они.