Усталость и истощение, вызванные валом ежедневных дел, не только лишают счастья и радости. Кардиологи обнаружили, что выгорание вредит сердечному здоровью, пишет CNN.

Это стало известно после опроса, в котором участвовали почти 12 тысяч человек. Их оценили по параметрам гнева, выгорания, социальной поддержки и использования антидепрессантов, а затем проследили связь между этой оценкой и развитием мерцательной аритмии.

Оказалось, гнев, поддержка и антидепрессанты с заболеванием не связаны. А вот люди, которые набрали больше всего баллов по параметру выгорания (с ним связаны чувства сильной усталости, деморализации и «жизненного истощения»), были на 20% больше склонны к тому, чтобы столкнуться с мерцательной аритмией.

Читайте также: Вам нужно время для себя. 5 ранних признаков выгорания

По мнению исследователей, причина в том, что выгорание связано с усилением воспаления и активацией реакции организма на физиологический стресс. Если это состояние становится хроническим, от него страдает сердечная ткань, что может привести к развитию аритмии. По словам исследователей, причинно-следственная связь этих явлений пока не доказана. Однако их главная идея в том, что высокий уровень стресса и истощение могут влиять на сердце.