В Чернобыльском заповеднике в рамках уникального эксперимента высадили магнолии, а также редкие и реликтовые растения, сообщают в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

В рамках научного эксперимента в левобережной части зоны отчуждения специалисты Чернобыльского заповедника, Ботанического сада имени Александра Фомина и ДСП «Северная Пуща» создали участок редких и реликтовых растений. Там высадили магнолию, сосну крымскую, рододендрон, гинкго двулопастное и метасеквою глиптостробовидную. Последняя долгое время считалась пропавшей, пока её не нашли в виде окаменелых останков на острове Хоккайдо. А сегодня она известна как садово-парковая культура.

Таким способом учёные планируют изучать устойчивость к радиационному загрязнению.


«В мире сохраняется тенденция исчезновения редких растений в природных ареалах. Именно поэтому мы решились на этот уникальный эксперимент на территории самого большого в Украине природного резервата. А учитывая особенности Чернобыльского заповедника — это будет эксклюзивный научно-исследовательский проект, не имеющий аналогов в мире», — отметили в заповеднике.

После того, как растения адаптируются к новым условиям, учёные проведут ряд исследований их анатомических, биохимических и других свойств.