Бессимптомное течение коронавирусной инфекции — один из самых тревожных факторов пандемии. Количество таких носителей остаётся предметом обсуждения. Однако у швейцарских учёных, похоже, есть новости.

Они провели исследование и теперь уверены, что бессимптомных носителей коронавируса не так много, как принято считать. По данным учёных, у подавляющего большинства людей, которые заразились SARS-CoV-2, появится хотя бы один признак болезни. Исследователи пришли к выводу, что многие из носителей, которых считают бессимптомными, на самом деле предсимптомные.

Конечно, симптоматика может быть очень разной. Наиболее очевидные признаки COVID-19 связаны с лёгкими и дыхательной системой. Однако часто наблюдаются проблемы с желудком, ощущением вкуса и запаха и многое другое. Кроме того, выраженность симптомов может варьироваться.

Читайте также: 13 (не)стыдных вопросов о прививках от гриппа во время пандемии коронавируса

Исследователи изучили данные о 6616 пациентах, 1287 из которых были определены как бессимптомные. В итоге среди последних признаки болезни в дальнейшем не проявились только у 20%. Таким образом, у 80% инфицированных SARS-CoV-2 в итоге разовьются симптомы. Но поскольку в предсимптомном состоянии люди распространяют вирус, профилактика, которая предполагает гигиену рук и дыхательных путей, тестирование, отслеживание, изоляция и социальное дистанцирование, остаётся актуальной.