То, что стресс связан с воспалительными заболеваниями, учёные заметили давно. Как и то, что многие хронические болезни обостряются после стрессовых периодов. Но теперь учёные из Йельского университета поняли, почему так происходит, пишет New Atlas. Оказалось, дело в жировой ткани.

Они обнаружили, что, когда организм сталкивается со стрессом, жировая ткань выделяет определённые иммунные клетки — интерлейкины IL-6. Их повышенный уровень и раньше связывали с аутоиммунными состояниями и острым стрессом. Но как они высвобождаются, было неизвестно. Теперь же учёные обнаружили, что IL-6 вырабатывается бурым жиром. В стрессовой ситуации именно этот механизм усиливает воспаление. Такие результаты были получены после экспериментов на животных.

Читайте также: Жировая ткань как орган: как жир заставляет нас больше есть и лишает секса

При блокировании передачи сигналов между мозгом и клетками бурого жира воспалительные реакции на стресс останавливались. Кроме того, блокирование IL-6 приводило к ослаблению возбуждения. Есть повод предположить, что этот иммунный механизм может иметь отношение к тревожности и депрессии.

Препараты, которые подавляют IL-6, существуют и используются для лечения аутоиммунных заболеваний. Однако ежедневный стресс можно (и нужно!) контролировать. Возможно, эта новость вдохновит вас на перерыв и чашечку чего-нибудь приятного. Например, успокаивающего травяного чая без кофеина для поддержания иммунитета Immunity, Energy, Calm Tea Infusions.