Британские учёные провели масштабное исследование связи вегетарианства и здоровья сердца и пришли к противоречивым выводам, пишет The Guardian. Они обнаружили, что люди, предпочитающие растительную пищу, меньше рискуют столкнуться с ишемической болезнью сердца, но вероятность инсульта у них выше.

Исследователи проанализировали данные масштабного исследования, которое проводилось с 1993 по 2001 г. Его участниками стали более 48 тыс. человек. Результаты показали: риск развития ишемической болезни сердца у людей, которые едят рыбу, на 13% ниже, чем у мясоедов. Шансы вегетарианцев меньше на 22%. Однако последние на 20% больше рискуют столкнуться с инсультом, чем мясоеды. Среди тех, кто ест рыбу, каких-либо особенностей не отмечено.



По мнению исследователей, более низкие риски пескетарианцев и вегетарианцев связаны с тем, что у них снижено количество холестерина в организме, меньше индекс массы тела и давление. Кроме того, у них реже развивается диабет. Повышенный риск инсульта тоже может быть связан со сниженным уровнем холестерина. Кроме того, вегетарианцы могут испытывать дефицит некоторых питательных веществ, например витамина В12.


Однако специалисты говорят, что результаты исследований не должны пугать вегетарианцев и веганов: эти данные не указывают на причинно-следственную связь.