Вы вряд ли задумывались о том, что бывают более и менее полезные прогулки. Но, оказывается, для здоровья важны не только темп ходьбы и длительность дистанции, но и то, с какой целью вы гуляете.

Специалисты из Государственного университета Огайо проанализировали данные 125 885 взрослых в возрасте от 18 до 64 лет, в частности то, с какой целью они гуляли и каким было их самочувствие.

Выяснилось, что люди, которые гуляли с определённой целью, например, шли после работы домой или в магазин, получали большую пользу от ходьбы, чем те, кто гулял без цели. При этом каждые дополнительные 10 минут ходьбы из дома до автобусной остановки, например, на 6% увеличивали  шансы этого человека иметь более высокий показатель здоровья по сравнению с людьми, которые ходят по другим причинам. 

Отчасти это связано с тем, что, когда люди идут с конкретной целью, скорость их ходьбы выше. Например, на работу или за покупками люди ходят со скоростью 4,3 километра в час, а гуляют со скоростью 4,1 километра.

«Мы думали, что разница не будет такой значительной, ведь ходьба есть ходьба и все формы ходьбы полезны, — говорят учёные. — И это правда, но ходьба с одними целями оказывает значительно большее влияние на наше здоровье, чем с другими».