Один из главных вопросов о SARS-CoV-2, который ставят перед собой учёные: почему у одних пациентов он проходит в лёгкой форме, а у других вызывает пневмонию и серьёзные последствия. Учёные из США и Великобритании впервые дали подробную характеристику того, как организм реагирует на вирус.

Они обнаружили, что в начале заболевания пациенты с серьёзной степенью заболевания вырабатывали новый подвид Т-клеток, которые потенциально могут уничтожать B-клетки и снижать выработку антител. Они предположили, что в этом и заключается причина всех тяжёлых случаев протекания COVID-19.

В рамках исследования учёные изучили типы Т-клеток, которые важны для борьбы с инфекцией. Оказалось, что одни из них предупреждают организм об инфекции, другие призывают на помощь иммунные клетки, третьи дают сигнал B-клеткам о производстве антител, четвёртые подавляют действие других Т-клеток, чтобы иммунная система не вредила организму.

Так вот у пациентов, которые были госпитализированы, уровень цитотоксических TFH-клеток был выше, что потенциально усиливало действие инфекции. Вместо того чтобы помогать B-клеткам производить антитела, они вели себя неправильно и убивали их.

Это дало учёным материал для изучения реакций Т-клеток на SARS-CoV-2.