Спустя более чем полгода с начала пандемии учёные всё ещё изучают специфику вируса SARS-CoV-2 и пути его распространения. 

Одна из теорий, которую исследователи выдвинули ещё несколько месяцев назад — страны, где чаще делают прививку БЦЖ от туберкулёза, лучше переносят пандемию. Теперь шведские учёные представили результаты исследования, действительно ли вакцина усиливает стойкость организма к COVID-19.

Исследователи изучили статистику заболевания по Швеции, где обязательную вакцину отменили в 1975 году. Они сравнили результаты COVID-19 между двумя группами (теми, кому делали прививку, и теми, кому не делали) и обнаружили, что случаи заболевания на душу населения, количество госпитализаций и смертей были очень похожи для людей, родившихся непосредственно до и сразу после прекращения вакцинации.

Это говорит о том, что вакцина БЦЖ не имеет непосредственной защиты от COVID-19. «Вероятно, различия в количестве заболевших в разных странах связаны с какими-то другими факторами», — говорят учёные.