Ещё из уроков биологии мы знаем, что сила и скорость сперматозоидов определяет, какие из них доберутся до финиша первыми и оплодотворят яйцеклетку. Но современные исследования говорят, что это не совсем так, пишет CNN.  

Недавно учёные выяснили, что яйцеклетки могут «отдавать предпочтение» конкретным сперматозоидам. Сегодня та же группа учёных поделилась новыми выводами: яйцеклетки могут отвергать те сперматозоиды, которые для них нежелательны.

Учёные объясняют, что за выбор сперматозоидов отвечают репродуктивные выделения женщины — они помогают выбрать сперматозоиды, которые, скорее всего, дадут её потомству лучшие гены.

«Репродуктивная система женщины эволюционировала таким образом, чтобы отфильтровывать „нежелательные“ сперматозоиды», — говорит Юкка Кекяляйнен, доцент кафедры экологических и биологических наук Университета Восточной Финляндии, автор обоих исследований.

«Мы утверждаем, что выбор женщины потенциально может происходить в несколько стадий во время миграции сперматозоидов из влагалища в неоплодотворенную яйцеклетку», — говорит Кекяляйнен.

В рамках исследования они проверили совместимость яйцеклетки девяти женщин со спермой восьми мужчин. Исследование показало, что цервикальная слизь во влагалище женщин сильнее влияет на сперму одних мужчин, чем других. Сперматозоиды, генетически более отличные от яйцеклетки, имели больше шансов на оплодотворение.

В предыдущем исследовании учёные объясняли, что чем разнообразнее у вас гены, тем больше видов инфекций, с которыми вы можете бороться: «Если у вашего партнёра комбинация этих генов несколько иная, чем у вас, тогда вы получите потомство, которое сможет бороться с ещё более широким спектром патогенов и болезней».