Исследователи обнаружили, что частицы, загрязняющие воздух, могут повреждать плаценту будущей матери и достигать плода, пишет CNN.

Загрязнённый воздух и раньше связывали с повышенной частотой выкидышей, преждевременных родов и низким весом детей при рождении. Это было результатом воздействия на мать. Плацента же считалась непроницаемым барьером. Однако теперь учёные знают, что это не так.



Бельгийские исследователи собрали плаценты 25 некурящих рожениц и изучили часть, обращённую к плоду. Оказалось, там накопилась сажа. При этом чем чаще женщины подвергались её воздействию во время беременности, тем больше сажи собиралось в плаценте.


Частицы сажи могут попадать в воздух из целого ряда источников, среди которых автомобильные выхлопы, домашние печи, в которых сжигаются уголь и биотопливо, керосиновые лампы и открытый огонь в сельском хозяйстве.


Учёные говорят, чтобы определить, попадают ли частицы из плаценты непосредственно к плоду, нужно провести дополнительные исследования. Но тот факт, что она пропускает частицы вроде сажи, убедительно свидетельствует в пользу этой теории.

Напомним, недавно исследователи обнаружили, что дышать загрязнённым воздухом — это как выкуривать пачку сигарет в день.