Когда-нибудь заходили в Twitter или Instagram просто потому, что у вас плохое настроение? Вы такие не одни! Порой может даже казаться, что одиночество и депрессия могут вызывать зависимость от смартфона. Но американские исследователи утверждают: скорее всего, связь обратная.

В проведённом учёными исследовании участвовали 346 человек возрастом 17–20 лет. Это было сделано неслучайно: люди такого возраста выросли на смартфонах, а также особенно уязвимы для проблем с психическим здоровьем. В начале эксперимента их попросили оценить по четырёхбалльной шкале, насколько они согласны с утверждениями вроде «я паникую, когда не могу воспользоваться смартфоном». Через четыре месяца опрос повторили.



Оказалось, зависимость от смартфона прямо коррелирует с симптомами депрессии и ощущением одиночества. Важно, что речь идёт именно о зависимости, а не просто использовании девайса. Авторы исследования говорят о том, что людям стоит оценить свои «отношения» с гаджетами и установить для них границы или временные рамки. А в стрессе получать поддержку от друзей, заниматься физической активностью или медитировать.


Если вы знаете о том, что ваши отношения с гаджетом не самые здоровые, может быть, сейчас подходящий момент отложить его на время — этой осенью столько всего нужно обязательно сделать!