Здоровая и правильная диета может принести пользу вашему телу, самочувствию и, как следствие, ментальному здоровью. Исследователи выяснили, что полезная еда помогает снизить уровень депрессии.

Учёные из Манчестерского университета проанализировали данные почти 46 тысяч человек и выяснили , что увеличение полезных веществ в рационе и снижение веса могут благоприятно влиять на эмоциональное состояние.

Исследование даёт доказательства того, что улучшение питания значительно уменьшает симптомы депрессии даже у людей без диагностированных депрессивных расстройств. «Ещё предстоит оценить общие данные о влиянии диеты на настроение и психическое благополучие. Но наш недавний метаанализ показал, что переход на более здоровую диету может поднять настроение людей», — говорят исследователи.

Учёные акцентируют: любые здоровые пищевые привычки, а не какая-то особенная диета, могут благоприятно влиять на здоровье. В сочетании с физической активностью положительный эффект на ментальное здоровье увеличивается ещё больше.