Совершенно неожиданные новости от исследователей из Университета Колорадо в Боулдере. Оказывается, воздух, которым мы дышим, непосредственно влияет на микробиом, а следовательно, и здоровье кишечника. Не меньше, чем питание!

Исследование, которое провели учёные, первое в своём роде. Предыдущие научные работы связали смог с диабетом второго типа, воспалительными заболеваниями кишечника и увеличением веса. Теперь же учёные узнали, как и почему это происходит.

Они провели исследование, в котором принял участие 101 молодой человек. Учёные проверили состояние здоровья их кишечника и соотнесли его с данными станций мониторинга воздуха, которые находились рядом. Так они проверили воздействие уровня озона, твёрдых частиц и закиси азота.

Читайте также: Converse нарисует в 13 городах мира муралы, очищающие воздух

Оказалось, больше всего на здоровье кишечника влияет озон, причём разница в состоянии может составлять до 11%. Интересно, что изменение его уровня оказывало более существенное влияние на микробиом, чем пол, этническая принадлежность и диета. Чем сильнее было воздействие озона, тем менее разнообразным оказывался кишечный микробиом. А это важно, потому что такое состояние микробиоты связано с ожирением и диабетом второго типа.

Напомним, недавно учёные выяснили, что чистить зубы полезно для микробиома кишечника.