Наверняка в вашей жизни есть человек, который утверждает, что никогда не сплетничает и считает это нехорошим занятием. Теперь вы можете с уверенностью сказать ему, что он лукавит. Наука говорит, что сплетничают абсолютно все, потому что это — своего рода инстинкт самосохранения.

Свежее исследование говорит: каждый человек в среднем тратит 52 минуты в день на сплетни . При этом под сплетнями учёные необязательно подразумевают пересказывание секретов об одних друзьях другим. «Сплетничать — это говорить о человеке, когда его нет с вами». Однако большая часть того, что люди пересказывают, это довольно скучные факты из жизни других. 

Ну, например, подруга поделилась с вами впечатлениями о новом креме или рассказала, как её сегодня достал коллега на работе. И вы вполне можете счесть нужным рассказать об этом другой подруге. Потому что сплетни — это важный человеческий инстинкт.


Марк Лири, доктор философии, профессор психологии и нейробиологии в Университете Дьюка, специализирующийся на социальной и личной психологии, говорит , что эволюцией у нас заложен инстинкт выживания в группах. При этом мы не только живём в группах, но мы также зависим от людей в наших группах

«В свете этого нам нужно иметь как можно больше информации о людях, которые нас окружают, чтобы знать, какие они, кому можно и нельзя доверять, кто нарушает правила группы, кто с кем дружит и взгляды других людей. Эти знания помогают нам выжить в обществе», — говорит Лири.

Больше того, некоторые исследования даже говорят , что сплетни могут укрепить социальные связи и сделать членов команды менее эгоистичными, если они достаточно сплетничают. 

И всё же, стоит быть осторожными с тем, что вы говорите и кому, потому что сплетни могут быть травмирующими для тех, о ком вы говорите.