Вы наверняка замечали это. Мужчинам гораздо легче идти на риск, начинать большие дела, делать смелые шаги в отношениях. Конечно, женщины тоже это умеют. Но мужчины рискуют чаще и легче.

Дело, как говорят учёные, совсем не в «инстинктах охотника» и других качествах, подаренных эволюцией. То, что женщины боятся риска больше, чем мужчины, продиктовано социальной средой.


Чтобы понять природу этого различия, исследователи изучили поведение двух групп детей в китайской провинции Юньнань: народов мосо и хань. Культура мосо матрилинейна: наследование в ней происходит по материнской линии, женщины преимущественно ведут домашнее хозяйство и имеют более высокий социальный статус, чем мужчины. Культура хань патриархальная.

Учёные два года проводили опросы среди учащихся от первого до пятого класса в четырёх разных школах, в которых учились дети мосо и хань. По итогам оказалось, что среди мосо девочки больше склонны к риску, чем мальчики. А девочки хань не такие смелые, как мальчики. Иными словами, дети реализовали модели поведения культур, к которым принадлежали, — очевидно, наблюдая их у родителей. Однако также оказалось, что из-за взаимодействия дети со временем менялись. Девочки мосо стали рисковать меньше, а хань — наоборот, перестали опасаться это делать.


Учёные не исследовали того, как девочки взаимодействовали, когда возвращались домой, в своё культурное поле. Однако считают, что неприятие риска как черта личности — величина изменяемая. На неё существенно влияет окружающая среда. Если учить девочек не бояться рисковать, это, скорее всего, будет определять их способность принимать решения в дальнейшем, что особенно важно, когда речь идёт о построении карьеры и финансовом росте. Есть мнение, что именно неприятие риска женщинами стало причиной того, что им платят меньше, чем мужчинам.


Исследователи подчёркивают, что гендерные нормы меняются медленно. Но социальные факторы могут способствовать этому. Женщинам с детства нужна поддержка в том, чтобы принимать собственные решения и действовать по своему усмотрению. Так что не стоит излишне оберегать девочек уже на детской площадке. Пусть бегают, пачкаются и пробуют делать то, что хотят, — так, как это разрешается мальчикам. Так они будут выходить из зоны комфорта, смогут проявлять смелость и вообще делать то, что им интересно. Эти уроки, полученные в игре, станут опытом, который распространится на всю личность и со временем будет влиять на принятие «больших» жизненных решений.