Если к концу рабочего дня вы чувствуете себя примерно никак, поставьте на стол две важные вещи: бутылку с водой и живое растение. Воду потому, что напомнить о необходимости сделать пару глотков никогда нелишне! А растение для того, чтобы оно помогало вам справляться с ежедневным стрессом.

Японские учёные решили проверить, насколько полезны живые растения для сотрудников, которые работают целый день, пишет Study Finds. Они провели эксперимент, в котором приняли участие 63 человека. Всех их попросили сделать трёхминутный перерыв, когда они почувствуют особенную усталость. Эксперимент состоял из двух частей: в первой в офисе не было растений, а во второй их добавили на рабочие столы сотрудников.

Читайте также: Слушаем, как поют цветы: новый девайс переводит биоритмы растений в звуки

Выяснилось, что у подавляющего большинства участников после взаимодействия с растением к концу перерыва пульс значительно снизился. Это говорит о заметном ослаблении стресса. Учёные говорят, чтобы успокоиться, достаточно просто видеть цветок. Для эксперимента использовали самые разные виды растений. Исследователи говорят, этот фактор на эффективность не влияет.