Недавно Всемирный фонд дикой природы заявил, что за 50 лет популяция диких животных сократилась на 68%. Мы привыкли винить в этом климатический кризис. Но учёные из Германии уверены, что причина в другом. В 96% случаев животные вымирают из-за человека. И так было на протяжении всей истории.

Исследователи говорят, что за последние 126 тысяч лет скорость вымирания млекопитающих увеличилась в 1600 раз по сравнению с естественной. И люди влияли на биоразнообразие больше, чем разрушительные климатические явления, в том числе в ледниковый период. Более того, учёные говорят, что доказательств вымирания, вызванных изменением климата, за этот период почти не нашли.

По словам исследователей, млекопитающие исторически устойчивые животные. И даже вымершие виды могли справиться с экстремальными условиями внешней среды. Но если добавить фактор климата к антропогенным проблемам, это приведёт к катастрофе. Анализ окаменелостей показал, что млекопитающие исчезали там, куда переселялись люди. Среди видов, которые погибли из-за этого, мамонты, саблезубые тигры и гигантские ленивцы.

Исследователи говорят, что теперешний уровень вымирания — самый высокий с конца эпохи динозавров. Если темпы сохранятся, к 2100 году он будет превышать естественную скорость в 30 тысяч раз. Но по мнению учёных, ситуацию ещё можно поправить. Для этого нужны более целенаправленные и эффективные стратегии сохранения видов.

Читайте также: Спасённые виды: 8 животных, которые избежали вымирания