Когда сложный период заканчивается, хочется вздохнуть — наконец-то всё позади. Но нет. Исследователи говорят, прошлые неприятности ещё могут дать о себе знать.

Учёные обнаружили, что тяжёлые события оказывают существенное влияние на физическое и психическое благополучие даже десятилетия спустя. Среди таких жизненных обстоятельств, в частности, холодность и токсичность со стороны родителей в детстве, финансовые проблемы и бедность, плохие возможности для образования, потеря нерождённого ребёнка, наблюдение стихийного бедствия или переживание его (например, торнадо или урагана), явно жестокое событие или насилие. Такие данные были получены после опроса 7555 человек старше 50 лет.

Читайте также: Психотерапевт: 7 способов работать с эмоциональными раздражителями

По данным исследователей, люди, которые пережили подобные события, в пять раз чаще сообщают о низком качестве жизни, а также проблемах со здоровьем — психическим и физическим.

Исследователи отмечают, что люди, которые выросли с эмоционально холодными матерями, имеют гораздо меньше шансов на высокое качество жизни и больше — на тревожность, социальную отчуждённость, другие психические и физические расстройства.

По мнению авторов исследования, полученные данные будут полезны докторам, которые лечат пожилых пациентов. Несмотря на то, что многие события их жизни остались далеко в прошлом, они по-прежнему влияют на здоровье и ощущение благополучия.