Избегаете разговоров о фитнесе, потому что все вокруг хвалятся своими спортивными успехами, собираются бегать марафоны, а половина ленты в Instagram за карантин увеличила время стояния в планке на пять минут и более? Вместо этого лучше читайте исследования. Учёным люди отвечают более честно.

Американские исследователи провели опрос при участии 2000 взрослых. 19% из них признались, что лгали, будто тренировались, хотя сами в это время занимались чем-то другим. 37% из них делали это для того, чтобы убедить собеседника, будто они заняты; 35% — чтобы произвести впечатление; 31% — потому что им было неловко признаться в том, чем они занимаются на самом деле.

60% участников признались: привирали потому, что просто слишком устали для тренировки. Более половины — что у них были другие дела. Среди других причин участники называли большую загрузку на работе, переедание и обезвоживание.

Забавно, что даже те, кто всё-таки добрался в зал, не всегда добираются до финала тренировки. Почти 40% опрошенных признались, что заканчивают занятие, если забывают некоторые из своих упражнений.

Независимо от того, в какую группу опрошенных вы бы попали, помните главное: не делать ничего особенного во время карантина — это нормально. Да и в любое другое время фитнес и физическая активность остаются вашим личным выбором. А вот обезвоживания допускать не стоит никогда, особенно сейчас, в жаркую погоду. Так что держите под рукой бутылку (рекомендуем bkr) и не забывайте наполнять её водой. Всё-таки собираетесь в зал? Прихватите очищающие салфетки (например, skyn ICELAND Glacial Cloths). Они отлично удалят пыль и остатки макияжа перед тренировкой и пот — после неё.