Если вы интересуетесь новостями о медицине, то наверняка слышали про петицию о легализации медицинской марихуаны, которую недавно зарегистрировали на сайте Верховной Рады и которую поддержала Ульяна Супрун. Петиция стала катализатором множества обсуждений: кто-то поддерживает эту идею, а кто-то считает, что она не актуальна или даже представляет угрозу украинскому обществу. Разбираемся, какая польза от медицинской марихуаны и чем она вообще отличается от обычного каннабиса.


Что такое медицинская марихуана?

 

По словам Тараса Ратушного, представителя Украинской ассоциации медицинского каннабиса, медицинской марихуаной называют широкий спектр препаратов на основе каннабиса, большинство из которых не имеют психоактивного действия, но могут лечить определённые болезни или облегчать их симптомы. Использование этих препаратов довольно распространено в мировой практике: оно разрешено в 33 штатах Америки, Канаде, Австралии и многих европейских странах.


Медицинская марихуана отличается от той, которую используют в рекреационных целях, стандартами и контролем качества, а также — профессиональным сопровождением терапии. Дело в том, что конопля содержат целый спектр активных веществ — каннабиноидов. Самый известный из них — тетрагидроканнабинол (ТГК), который имеет ярко выраженный психотропный эффект, и как раз из-за него каннабис используется в рекреационных целях. Другой каннабиноид — каннабидиол (КБД) — почти не имеет психотропного эффекта, успокаивает нервную систему и работает, как обезболивающее. В медицинских целях обычно используют те сорта марихуаны, в которых преобладает каннабидиол. Иногда также используют искусственно синтезированный каннабидиол, но во многих странах является легальным непосредственное использование каннабиса с высоким содержанием каннабидиола.


В чём разница между легализацией и декриминализацией марихуаны?


Легализация и декриминализация марихуаны — понятия, которые часто путают, но между ними есть существенная разница. «Когда мы говорим о декриминализации, имеется в виду отмена уголовного наказания за незначительные правонарушения в сфере незаконного оборота марихуаны (например, незаконного хранения небольших количеств конопли без цели сбыта), — объясняет Тарас Ратушный. — А легализация — урегулирование законом контролируемого и ограниченного обращения для конкретных нужд, в данном случае — для нужд науки и медицины».

Важный аспект легализации медицинской марихуаны — то, что это позволит украинским учёным не отставать от зарубежных коллег и исследовать медицинские свойства этого вещества. Кроме того, врачи смогут спокойно выписывать средства с КБД тем пациентам, которые в них нуждаются. Поскольку медицинская марихуана зачастую не имеет психоактивных эффектов, вряд ли есть существенный риск того, что её будут пытаться незаконно использовать в рекреационных целях.


Сейчас речь об упрощении использования медицинской марихуаны идёт и на международном уровне — в недавно опубликованном документе ВОЗ рекомендуют изменить классификацию каннабиса и тетрагидроканнабинола. Согласно Конвенции о психотропных веществах, подписанной в 1971 году, эти вещества относятся к Списку IV — категории наиболее потенциально опасных веществ. Сегодня ВОЗ рекомендует перенести их в Список I — группу веществ, которые разрешено использовать в научных и медицинских целях.

Кому помогает медицинская марихуана?

В мировой практике распространено использование медицинской марихуаны для облегчения симптомов таких заболеваний:

  • хронической боли;
  • эпилепсии;
  • тошноты у пациентов, проходящих химиотерапию;
  • рака (в этом случае он не только облегчает симптомы, но и, согласно исследованиям, замедляет распространение некоторых видов раковых клеток);
  • болезни Альцгеймера;
  • посттравматического расстройства;
  • тревожности и депрессии;
  • пищевых расстройств.

Сколько таких пациентов в Украине?

По подсчётам Украинской ассоциации медицинского каннабиса (организации, которая разместила петицию о легализации медицинской марихуаны), на данный момент в Украине около двух миллионов пациентов, которым потенциально помогли бы средства с каннабидиолом.

Некоторые из этих людей покупают нелегальную марихуану и используют её для облегчения своих симптомов. Но здесь возникает ряд проблем. Во-первых, они нарушают закон, а во-вторых, «уличная» рекреационная марихуана может дать непредсказуемый эффект: покупатели не знают, какой именно там содержание активных веществ, обрабатывали ли растение какими-то дополнительными веществами, которого оно сорта и марихуана ли это.


Роман (имя изменено) с детства страдал эпилепсией. Те медикаменты, которые ему выписывали врачи, по словам юноши, вызвали у него головокружение, тошноту и бессилие. «Я постоянно чувствовал себя уставшим, не мог сосредоточиться, меня часто тошнило. Я прочитал в интернете, что за рубежом часто используют марихуану для снижения частоты приступов, и решил, что это — моё спасение. Некоторое время оно действительно помогало — приступы были только где-то раз в несколько месяцев, я чувствовал себя увереннее, меньше боялся, что в любой момент могу потерять сознание и разбить голову в метро. Но однажды я приобрёл траву у какого малознакомого дилера, и у меня была очень неприятная реакция — настолько, что я даже не захотел ещё раз рисковать и повторять. Плюс каждый раз было ещё страшнее покупать — постоянно думал, что вот и меня арестуют, и это надо будет как-то объяснить родителям».


Каким образом медицинская марихуана может помочь?

Согласно исследованиям, каннабиноиды способствуют снижению тревоги, уменьшают воспаления и действуют, как обезболивающее. Кроме этого, они помогают уменьшать тошноту и способствуют нормализации аппетита, замедляют развитие некоторых видов опухолей, расслабляют мышцы и помогают бороться с ожирением.


Какие побочные эффекты у медицинской марихуаны?

У медицинской марихуаны, конечно, есть побочные эффекты. У некоторых пациентов она может вызвать депрессию, головокружение, галлюцинации, временную потерю координации. Согласно исследованиям, есть риск того, что использование медицинской марихуаны у детей и подростков может вызвать замедление ментального развития. Кроме этого, использование марихуаны подростками может привести к тому, что в будущем они будут легкомысленно относиться и к другим наркотическим веществам.

 

Поскольку некоторые пациенты употребляют каннабиноиды путём курения, то есть ряд вопросов относительно того, каким образом это влияет на их лёгкие. Пока на эту тему было мало исследований, но некоторые из них дают основания считать, что курение медицинской марихуаны может повышать риск возникновения бронхита.