Щоранку ми торгуємося самі з собою та жертвуємо зарядкою, сніданком, макіяжем і будь-якими іншими ранковими справами, аби поспати ще пару хвилин. Але чи має це сенс?

Почнемо з того, що повторюваний будильник впливає на нервову систему і стимулює вироблення кортизолу. Тому, як кажуть фахівці зі сну, переводячи будильник на п’ять хвилин знову та знову, можна отримати тривожність і розлад психіки.

Але крім цього, додаткові хвилини сну не допомагають нам виспатися , як би цього не хотілося. Все тому, що існує 4 стадії сну і міцний сон, етап «висипання» і відновлення, забезпечує нам третя стадія. Під час цього етапу ми не відчуваємо м’язової активності та не бачимо сни. Він триває мінімум 90 хвилин, тому, щоб виспатися, точно не достатньо 20 хвилин або навіть пів години.


А ось зробити гірше постійним переведенням будильника — можна. Існує таке поняття, як «інерція сну» — стан млявості відразу після пробудження. Зазвичай він триває до години, але якщо ви прокидаєтеся під час швидкого сну після чергового переводу будильника, то може розтягнутися на кілька годин.

Якщо ви погано спали чи пізно лягли, краще або поспіть додаткову годину, не менше, або прокиньтеся за допомогою ранкової йоги чи здорового сніданку.

Ну, і дотримуйтеся правильних вечірніх ритуалів, які посприяють хорошому сну!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Блиц-инструкция: как подготовиться ко сну, чтобы получить от него максимальную пользу? ☁️ ⠀ Наше любимое время суток — когда можно поспать. В свою защиту скажем, что сон — такая же важная составляющая здорового образа жизни, чем регулярные тренировки, полезное питание и уход за телом. И чтобы мы успевали отдыхать за эти короткие 8 часов сна, сон должен быть глубоким и качественным. Рассказываем, как это устроить — в течение всего дня. ⠀ ▫️ На протяжении дня ⠀ Чтобы поддерживать циркадный ритм в норме, стоит проводить побольше времени на солнце. Так организм понимает, что не время спать, а вы будете чувствовать себя бодрее. ⠀ Во второй половине дня также стоит отказаться от кофеина — употребление кофе или чая за 6 часов до сна может вызывать бессонницу. Ещё одна привычка вредно для сна — дневной отдых. Даже если вас очень клонит в сон после обеда, сопротивляйтесь! Лучше — добавьте в меню продукты с низким содержанием углеводов, это помогает быстрее и крепче уснуть. ⠀ ▫️ Вечером ⠀ Вечером любой свет способен вызывать проблемы со сном. Организм может решить, что день всё ещё не закончился, а значит — выработка мелатонина снижается, и уснуть становится всё тяжелее. Поэтому приглушите весь свет в квартире и, желательно, выключите гаджеты (или хотя бы убавьте яркость). ⠀ ▫️ За два-три часа до сна ⠀ Будет неплохо отказаться от алкоголя на ночь. Дело в том, что он существенно ухудшает качество сна, сбивает циркадный ритм и даже может стать причиной храпа. От привычки перекусывать за пару часов до сна тоже стоит отказаться — учёные считают, что ночные приёмы пищи негативно влияют на выработку мелатонина. ⠀ ▫️ За час до сна ⠀ Разделяйте рабочее время и время отдыха. Мозг должен понять, что вы настроены расслабляться, а не кипеть за отчетами. Проанализируйте прошедший день, запишите лучшие моменты или почитайте. ⠀ ? Непосредственно перед сном ⠀ Проветрите комнату, чтобы в ней не было слишком жарко и душно. А если не получается уснуть, не мучайте себя и поделайте что-то по дому, например, или почитайте не самую интересную книгу. ⠀ ?: @saritawalsh ⠀ #gm #mood #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)