Даже в прогрессивном XXI веке секс всё ещё является одной из самых табуированных тем, а в качестве единственной известной книги о сексе многие люди до сих пор называют исключительно «Камасутру». Поэтому мы решили рассказать о книгах, которые неординарно раскрывают эту деликатную тему и помогают говорить о сексе открыто и без предубеждений.

«69 міфів про секс. Дізнайтеся нарешті, чи правда те, про що ви соромилися запитати»

Аарон Кэрролл, Рейчел Вримен
(Vivat)

Книга американских врачей Аарона Кэрролла и Рейчел Вримен отлично развеивает мифы и стереотипы, которые активно распространяются в современном мире благодаря массовой культуре и интернету. Смело и даже весело авторы рассуждают о том, действительно ли для качества секса важна длина члена и правда ли, что женщины перед сексом всегда нуждаются в стимуляции клитора, а большая грудь менее чувствительна, чем маленькая. Не обходят они стороной и рейтинговые запросы о существовании магической точки G и влиянии на секс продуктов-афродизиаков, якобы повышающих либидо. Но при таком лёгком подходе к делу Кэрролл и Вримен не теряют научно-врачебного подхода и с помощью своих текстов хорошо справляются с задачей образовать читателя, максимально честно и чётко ответить на крайне интимные вопросы, о которых не принято говорить вслух.


«Інтимно. Розмови не тільки про кохання»

Януш Вишневский, Збигнев Издебский
(Махаон-Україна)

Знаменитый польский писатель Януш Леон Вишневский, неоднократно представлявший свои книги в Украине, знаменит, в первую очередь, художественными произведениями, построенными вокруг любви и отношений между мужчиной и женщиной. Но несколько лет назад он представил книгу, которая отличается от всех остальных и по форме, и по сути — это разговор с польским сексологом Збигневом Издебским, изучающим сексуальность с точки зрения медицины. Книга интересна тем, что раскрывает тему секса, любви и влечения с двух разных сторон — романтической и чувственной, которую представляет писатель, и научной, представленной профессиональным врачом. При этом они рассуждают как о возвышенных моментах, которые дарят отношения между мужчиной и женщиной, так и о вполне жизненных вопросах, например, какой должна быть частота секса, почему люди изменяют друг другу, а отношения с годами угасают.


« Sex . Наука в коміксах»

Ларри Гоник, Кристин Дево
(Рідна мова)

Комикс о сексе? Почему бы и нет. Знаменитый американский карикатурист, а ещё математик и популяризатор науки Ларри Гоник известен как автор целой серии научно-популярных комиксов, охватывающих самые разные дисциплины — от физики до всемирной истории. А в соавторстве со специалистом в сфере семейных отношений Кристин Дево он создал рисованную книгу, доступно рассказывающую о сексуальных отношениях. В первую очередь, этот комикс должен понравиться подросткам, поскольку авторы исключили употребление непонятных терминов и морализаторства, разговаривая с читателем, словно с близким другом, и уже на второй странице честно сообщают о том, что секс может как нравится, так и пугать, как приносить радость, так и разочаровывать. Тему секса они рассматривают и с научной, эволюционной точки зрения, рассказывая об анатомии, половом созревании и контрацепции, но также не забывают о современных вопросах гендерной идентичности и сексуальном самовыражении.


«Гірка правда про стосунки»

Нил Страусс
(Наш Формат)

Несмотря на то, что в названии этой книги содержится горечь и разочарование, она является крайне интересным исследованием полигамии в сексуальных отношениях. Предупредим, что книга довольно субъективна, но от этого не менее интересна. Её автор, американский журналист и писатель Нил Страусс, решил вылечиться от сексуальной зависимости, а заодно понять, могут ли люди жить счастливо с одним человеком всю жизнь или они обречены на получение удовольствия только в отношениях с разными партнёрами.

С точки зрения сексуального опыта Страусс делится личными ощущениями после участия в групповом сексе и посещения современных гаремов, рассказывает о том, как лечат в клиниках от сексуальной зависимости и какие методы для этого разрабатывают в научных лабораториях. А с позиции психологии книга покажет, как автор приходит к выводам о том, что же на самом деле лежит в основе сексуальной неудовлетворённости и постоянного поиска лучшего партнёра.


«Секс в человеческой любви»

Эрик Берн
(Эксмо)

Это издание пригодится тем, кто захочет разобраться в вопросах секса с точки зрения психологии. В своё время знаменитый американский психолог Эрик Берн, автор мирового бестселлера «Игры, в которые играют люди», написал книгу, которую можно назвать настоящей энциклопедией психологии секса. Она будет интересна, поскольку затрагивает самые разные аспекты интимных отношений: например, отдельный раздел полностью посвящен тому, как мы говорим о сексе, почему чаще всего слова на эту тему считаются неприличными и как они связаны с любовью и воспитанием. Не обходится здесь и без классики жанра — Берн рассказывает об анатомии секса, начиная с того, как связаны секс, наука и религия, и заканчивая биологическими подробностями самого процесса. Но самой интересной частью станут разделы об играх и ролях, которые люди примеряют, думая или занимаясь сексом. Причем речь идёт как непосредственно о сексуальных играх, так и о самых разных социальных ролях, связанных с отношениями.


«Криптадії Федора Вовка: винайдення сороміцького. Етнографія сексуальності на межі XIX–XX століть»

Мария Маерчик, Елена Боряк
(Часопис «Критика»)

Какую роль секс играл 100 или 200 лет назад? Что считалось сексуальным и была ли сексуальность неприличной? Обо всём этом лучше всего расскажут аутентичные материалы — сказки, поговорки, песни и анекдоты, тщательно собранные и обработанные. В конце XIX столетия такой работой занялся известный украинский этнограф, археолог и антрополог Фёдор Вовк, а найденные материалы он частично опубликовал во французском журнале «Криптадии», который специализировался на изучении непристойностей в фольклоре разных народов. В прошлом году находки Фёдора Вовка были собраны и адаптированы в современном издании, в котором можно найти фольклор на тему секса, который придумывали украинцы, евреи, поляки, цыгане, немцы и россияне, проживающие на территории современной Украины.


«Злюб. Як парувалися наука і секс»

Мэри Роуч
(Фабула)

Эта книга подходит к теме секса с абсолютно непривычной точки зрения. Её авторка, известная журналистка, популяризаторка науки Мэри Роуч, известна своим особым сатирическим стилем, с помощью которого она рассказывает о самых разных вещах. В этом издании забавно и остроумно она пишет о сексе как о науке, которая всё ещё изучается за плотно закрытыми дверями не только научных центров, но и борделей, свиноферм и лабораторий, тестирующих секс-игрушки. С необычайным юмором, вооружившись научными знаниями и собственным двухгодичным исследованием, Роуч показывает, как наука изучает вопросы эрекции, оргазма и возбуждения и что делают учёные для того, чтобы сделать самый интимный процесс на земле приятным и доступным. Ещё один безусловный бонус этой книги заключается в том, что с помощью позитива и открытости авторка приучает читателей забывать о комплексах и говорить о сексе более легко и свободно.