Внимание! Материал будет обновляться. В эру борьбы со сверхпотреблением день Чёрной пятницы — сумасшедших скидок и очередей в магазинах за дешёвыми покупками — совершенно точно нуждается в переосмыслении. Сейчас многие бренды сознательно отказываются от участия в акциях и скидочном безумии, чтобы не провоцировать покупателей на необдуманные покупки.

Мы не станем призывать вас не покупать вовсе — разумеется, баловать себя, друзей, выбирать подарки родным — это дело важное и нужное. Но не стоит забывать о том, что мы уже начинаем тонуть в собственном мусоре, и лучший способ остановить это — не переработка и сортировка, а уменьшение потребления.

 

Хорошо, а как это сочетать с идеями Чёрной пятницы? У нас есть несколько лайфхаков. Во-первых, при совершении покупки включайте осознанность. Как объяснял нам врач Андрей Беловешкин, здесь очень важно чётко понимать, что сейчас руководит процессом — потребность в дофамине или префронтальная кора. Иными словами, просто хочется что-то купить и порадовать себя или вам действительно необходима эта самая свеча?


Во-вторых, если уж необходимость совершить покупку терзает вас так, что это невозможно терпеть, покупайте нематериальные вещи. Например, купите другу образовательные курсы со скидкой, а себе — абонемент в спортзал. Или обратите внимание на скидки на билеты или проживание в отелях в разных странах. 

 

Мы будем дополнять этот материал вплоть до самой Чёрной пятницы — чтобы вы точно были в курсе того, какие классные продукты вы можете купить со скидкой. Так что следите за обновлениями!

 


Уход

В этом году компания Deciem, известная большинству благодаря бренду The Ordinary, своеобразно бойкотирует Чёрную пятницу: они закрывают магазины 29 числа, непосредственно в день X, но взамен устраивают целый месяц распродаж — в ноябре можно купить их косметику со скидкой в 23% . Всё для того, чтобы у вас было время подумать и сделать осознанный выбор, а не сгребать банки в горячке.

Скидки предлагает и бренд Yves Rocher, известный своими осознанными инициативами: ребята используют органические ингредиенты, экологичную упаковку и поддерживают инициативы по высадке деревьев. С 25.11 по 1.12. во всех бутиках Yves Rocher будет действовать скидка в 60%, в то время как на сайте такие же скидки будут распространяться на 100 продуктов с 25.11 по 2.12.


Необычную схему акции придумали Goddess. Если вы купите что-то на сайте до 29.11, вам пришлют промокод. Его нужно просканировать смартфоном с 28.11 до 02.12 — и он выдаст ссылку на секретный BLACK FRIDAY SALE с товарами по себестоимости. А мы напомним — у ребят продаётся Glossier. Кстати, есть и просто отдельная вкладка на сайте – там представлена серия продуктов, которые уже сейчас находятся на скидке. 

В Чёрной пятнице участвует и украинский бренд парфюмов Le Pelerin: с 25.11 до 02.12 вы сможете приобрести духи со скидкой в 30%. «Беззаботный MAÑANA, дождевой LANGKAWI MOUSSON, впечатляющий EMINONU или загадочный PORTO ROSE», — описывают линейку на странице в Facebook бренда.

Anywell Shop, ритейлер, в котором представлена органическая веганская косметика, в этом году встречает свою первую Чёрную пятницу. Скидки планируются такие: −20% будет на всю продукцию бренда патчей для глаз и губ Patchness , марки Earth tu Face , которая выпускает органическую косметику, например, гели для душа, шампуни и бальзамы, и косметику для волос Rahua . А скидка в 10% будет распространяться на бренд Skyn Iceland — это косметика, которая помогает коже избавиться от стресса. Скидки начнутся 28 ноября и закончатся 30. 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

От современного кондиционера мы ждём сразу нескольких базовых умений: он должен хорошо питать волосы, укреплять и смягчать их, делать послушными и придавать им блеск. @rahuabeauty Voluminous Conditioner с этим запросто справляется — и умеет ещё кое-что. Он уплотняет локоны, за счёт чего придаёт им дополнительный объём по всей длине. ⠀ У баночки Rahua есть еще один приятный бонус: ее можно использовать, как средство для ковошинга — мытья головы без использования шампуня. Этот способ особенно подойдёт тем, чьи кудри склонны к сухости, и всем, у кого различаются типы кожи и волос. Важное условие для ковошинга — отсутствие силиконов в составе. И кондиционер Rahua как раз подходит. ⠀ #beanywell_beauty

Публикация от Anywell Shop (@anywell.shop)


Здоровье

Спорт-бар «ЕБШ» , в котором вообще-то обычно не бывает скидок, отмечает Чёрную пятницу и предлагает сбросить 50% стоимости на абонемент LUNCHTIME. Предложение действует только 29.11.

Не отстают и в Fizmat: у них будет действовать скидка в 30% с 25.11 до 29.11 — условия акции распространяются на абонементы на 3 и 6 месяцев. Акции есть и в клубе Hardio : там предлагают скидки на безлимитные абонементы: 40% на месячный, 35% на трёхмесячный, 30% на полугодичный и 25% на годовой.


Осознанность

Чтение книг помогает находиться в моменте и погружаться во внутренний диалог с собой. Поэтому советуем не пропустить распродажи украинских издательств и книжных магазинов. Вот, например, «Наш формат» начинает обвал цен в понедельник, 25 ноября — и скидки в 70% будут действовать всю неделю, до 1 декабря. Издательство обещает сюрпризы, помимо скидок, так что нужно следить за новостями — а приобрести литературу можно будет как в интернет-магазине, так и в книжном на Горской, 5. 

К Чёрной пятнице присоединятся также издательство «Основи» — они объявили о скидках от 50% до 70%. Купить книги по особой цене можно будет непосредственно в пятницу. А в издательстве «Видавництво Старого Лева» можно будет приобрести книги по акционной цене с 28 по 30 ноября. 


Сайт Yakaboo предлагает совсем другой формат. Вы можете заполнить форму , и 25 ноября рандомайзер выберет случайных победителей, которые получат сертификаты на покупку книг в размере от 50 до 1000 гривен. Тем временем курсы Projector запускают подписку на видеобиблиотеку , в Чёрную пятницу стоимость на неё упадёт в 3 раза и будет стоить 300 гривен. 

А благотворительный магазин «Ласка» не участвует в Чёрной пятнице официально, но зато каждый вторник устраивает огромную распродажу и отдаёт все принесенные вещи за полцены. Ребята ждут в гости по адресу Малоподвальная, 1, с 14:00 до 18:00. 

Бренд Ksenia Schnaider объединит распродажу с экологической инициативой: за каждый заказ на сайте (на вещи будет действовать скидка в 50%) ребята обязуются высадить по 10 деревьев. 

Осознанность — это ещё и про знания. Так что мы настойчиво приглашаем вас на лекторий «Nobilitet 2019: pre-party вручення Нобелівки 2019». Будут выступать украинские учёные, которые объяснят, какие открытия в этом году удостоились Нобелевской премии, что это значит и почему это важно. Ребята объявили о скидках на билеты в честь Чёрной пятницы: так, один вход вы сможете приобрести за 799 гривен вместо 999, а пять — для целой компании умниц! — за 3599 вместо 4995. Акция действует до 29 ноября, так что поспешите: получить знания по скидке — невероятное везение.


Лайфстайл и путешествия

Одна из наших любимых затей — поджидать Чёрную пятницу, чтобы накупить билетов в другие страны по скидке. Вот МАУ — которые, технически, отмечают день рождения, а не праздник потребления, но какая разница  — на неделе 25 ноября 2019 – 2 декабря 2019 продают билеты со скидками до −50% на почти все направления. Количество билетов, естественно, ограничено, так что не медлите. 

О скидке объявила и авиакомпания airBaltic: билеты из Киева, Львова и Одессы в Ригу будут стоить от €49 в одну сторону и €86 туда и обратно. Акция будет длиться до 9.12.

Сайт Rozetka точно вознамерился взять от праздника всё: ещё до Чёрной пятницы они проводят акцию под названием «Репетиция» , в рамках которой вы можете приобрести товары со скидкой в 55%. В ассортименте традиционно многое: и бытовая техника, и бьюти-продукты, и товары для сада. 

В сети «Цитрус» 28 ноября будет действовать скидка в 70% — если давно мечтали об умном гаджете, но не решались, вот он — ваш шанс. А в сети магазинов JYSK , где продают товары для дома, с 28 ноября по 1 декабря можно будет обновить интерьер на 70% дешевле, чем раньше.  


«Всі. Свої», крупнейший ритейлер украинских брендов, проводит целый «Чёрный маркет» : такой глобальный формат ребята пробуют впервые. На маркете будут объединены все направления — а это значит, что вы сможете приобрести одежду, обувь, украшения, декор для дома, книги и даже еду с отличными скидками. Длиться это торжество гедонизма будет 3 дня, с 28 ноября по 1 декабря.

Бред Sleeper, известный своими прекрасными уютными пижамами, которые можно надевать и для прогулок на улице, объявил скидку в 30% на все товары чёрного цвета: здесь льняные и шёлковые пижамы с брюками и шортами, халаты и ночные сорочки. Кроме того, скидки до 50% будут актуальны для отдельной группы товаров. Акция продлится с 26 ноября до 2 декабря.

В течение всего ноября скидки действуют на сайте Lamoda, а непосредственно 29 числа, в день Чёрной пятницы, вы сможете купить одежду — например, для занятий спортом! — и косметику со скидками до 80%. Кроме того, в этот день будут действовать дополнительные промокоды, предложения с повышенной скидкой по программе лояльности и часовые акции – для самых внимательных.

Скидки заявлены также на сайте Philips и в розничных магазинах, где представлен бренд. В акции принимают участие 100 моделей из категорий кухонной техники, ухода за тканями, уборки, персонального ухода для женщин и мужчин, здоровья ротовой полости. Например, можно объявить охоту на фотоэпилятор, комплект звуковых зубных щёток, очиститель воздуха, автостайлер или беспроводной вертикальный пылесос. В среднем скидка составляет 25%, но на некоторые модели может достигать 50%.

Мы отдельно обожаем Чёрную пятницу потому, что можно купить билет на самолёт или даже полноценный тур по очень выгодной цене. Вот, скажем, наши друзья, туроператор Club Med, устраивает буквальный аттракцион невиданной щедрости. Если вы забронируете отдых у них с 25 ноября до 4 декабря, то сможете получить скидку до 14 000 гривен за человека. Детали и отели смотрите на сайте, но будьте порасторопнее: мы тоже будем стараться выхватить классный тур!