Прагнучи до чистої шкірі, багато хто з нас намагається контролювати свій раціон, уникаючи певних продуктів. Але чи є докази того, що щось у нашому раціоні може провокувати висипання, або це просто ще один міф про догляд за шкірою?

Нове дослідження, представлене на конгресі Європейської академії дерматології та венерології в Мадриді, проливає світло на ситуацію. Вчені проаналізували дані 6700 осіб з Америки та Європи і дійшли висновку, що молочні та солодкі продукти дійсно збільшують ризик висипань . 50% людей, чиї дані вивчалися, говорили про те, що в їхньому раціоні присутні молочні продукти. Також фахівці виявили зв’язок між висипаннями та щоденним вживанням солодких напоїв, таких як газована вода або соки, і солодкими продуктами, такими як випічка та шоколад.


Фахівці пояснюють, що білки з молочних продуктів можуть впливати на генетичну інформацію у шкірі, що може призвести до запалення і висипань.

Ще одними причинами появи акне, згідно з цим дослідженням, є забруднення повітря і стрес.

Ну, а якщо з харчуванням все гаразд, а висипання продовжують з’являтися, розберіть свою косметичку — може, ви просто використовуєте надто багато засобів.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Есть вопрос: как понять, не слишком ли много косметики вы используете? ⠀Гиалуроновая кислота, витамин С, АНА-кислоты, увлажняющий крем, сыворотка с пептидами, детокс-маска, патчи от синяков  и гель для левого локтя — далеко не весь список баночек, которыми просто приятно мазаться. Но полезно ли это? ⠀Строгих правил, которые ограничивали бы количество средств, используемых одновременно, не существует. Однако эксперты склоняются к мнению, что чем их меньше, тем лучше. Особенно если компоненты высушивают поверхность кожи (как эксфолианты). Если удалить слишком много жира, это приведёт к гиперсекреции — ведь потери защитного слоя нужно компенсировать. А избыток себума — одна из главных причин акне у взрослых. ⠀Одного волшебного рецепта, который подходил бы для всех, не существует. Индивидуальная схема ухода зависит от типа кожи, проблем, которые надлежит решить, и толерантности к компонентам. Все они влияют на то, как эпидермис реагирует на сложные «коктейли» из ингредиентов. ⠀Важно также помнить о том, какие именно компоненты входят в схему. Так, например, в 10-ступенчатой системе корейского ухода большинство ингредиентов простые и успокаивающие. Если применить их все, риск навредить или вызвать нежелательную реакцию невысокий. Если же попробовать объединить сильные химические компоненты вроде кислот с ретиноидами, эффект может быть совсем другим: чрезмерная сухость, покраснение, раздражение. ⠀Кроме того, ингредиенты могут «конфликтовать» друг с другом. Например, некоторые кислоты могут повлиять на стабильность витамина C в сыворотке. Так что, если хотите использовать их вместе, наносите с разницей в полчаса. Или используйте одно средство вечером, а второе оставьте на утро. ⠀Лучший способ не купить все банки, а ограничится только нужным — сходить к косметологу, и узнать, как дела у кожи. А заодно можно поинтересоваться, какая маска или патчи точно не принесут вреда, если хочется добавить что-нибудь еще. #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)