12 смаків на основі сезонних фруктів, ягід і трав

Украинская компания Glossary Organic Products запускает собственное производство натурального органического мороженого, состоящее исключительно из натуральных продуктов, выращенных локально у фермеров без минеральных удобрений и пестицидов. В ассортименте представлено 12 вкусов — классический пломбир, клубничный пломбир, клубничный пломбир с ревенем, лимонно-лавандовое, все виды пломбиров в безлактозном варианте, веганское шоколадное, веганское клубнично-базиликовое, и два сорбета – грейпфрутовый с кампари, ревеневый с фисташками и матча.


«Прежде, чем мы приступили к производству, я изучила материалы рестораторов и мастодонтов кулинарии Алена Дюкасса, Поля Бокюза, Хестона Блюменталя. Но поскольку для нас важно было сделать именно органическое мороженое, рецепты дорабатывали самостоятельно. Все продукты мы закупаем у фермеров, поэтому на ассортимент вкусов влияет сезонность. Сейчас сезон клубники и ревеня, поэтому запуск мороженого начинаем с клубничного пломбира и сорбета из ревеня, в частности. Вы не представляете, сколько у нас было дегустаций, пока не довели вкусы до идеала!» — комментирует запуск основательница Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation Анастасия Цыбуляк. 


Бренд придерживается экологического принципа from farm to table, выбирая сезонный продукт и сохраняя максимальное количество витаминов, при этом исключая для производства использование импортированной продукции, которая доставляется в основном самолетами. Таким образом, марка старается минимизировать свой экологический след. 


Технология органического мороженого заключается не только в выборе продуктов, но и в осознанном подходе к производству. Во-первых, сведя к минимуму использование животной продукции, поскольку 13-18% выбросов парниковых газов приходится на домашний скот, для ее выращивания отведена треть земель планеты. Животноводство также существенно влияет на вырубку лесов, эрозии почвы, потерю биоразнообразия и загрязнения через сточные воды и удобрения. 


Во-вторых, мороженое продается в крафтовой упаковке, которая подлежит переработке. Сделать заказ можно на сайте компании Glossary.ua с доставкой по Киеву и в регионы Украины. Отправка осуществляется в термобоксе с сухим льдом. 

Также мороженое будет продаваться в розничных магазинах партнеров, в том числе в концепт-сторе экологичной детской одежды Milk Kids. В комплекте с мороженым будут выдаваться салфетки из переработанного материала, крафтовые ложки и экопакеты из опавших листьев от украинской компании RE-leaf PAPER.