С 23 сентября на всей территории Украины ввели «желтый» уровень эпидемической опасности из-за ситуации с COVID-19. Это означает введение дополнительных ограничений — но не все из них будут распространяться на вакцинированных людей.


Какие ограничения вводятся?


  • Массовые мероприятия можно проводить, если заполненность залов не превышает 2/3 или если на одного человека отведено не менее 4 квадратных метров площади.
  • Заведения питания могут работать, если расстояние между столиками составляет не менее 1,5 метра, а за каждым из них сидит не более четырех человек.
  • Кинотеатры и другие учреждения культуры могут работать только с наполненностью меньше 2/3 мест или 50% мест в каждом зале.
  • Спортивные залы и фитнес-центры могут работать, только если на одного посетителя отведено не менее 10 квадратных метров площади.
  • В то же время остается обязательное ношение масок в общественных местах, транспорте, соблюдение социальной дистанции. Общественный транспорт в «желтой» зоне будет работать без ограничений.

Есть ли бонусы для вакцинированных?


Да, и касаются они учебных и общественных заведений.


Учебные заведения смогут работать без ограничений, если там вакцинированы по крайней мере одной дозой не менее 80% персонала. Речь идет не только о преподавателях и учителях, но и, например, об уборщиках. Но на детсады, начальную школу и учреждения специального образования эта норма не распространяется.

Театры, кафе, концертные площадки, кинотеатры и т.д.смогут работать без ограничений, если по крайней мере 80% их работников и посетителей вакцинированы хотя бы одной дозой или если они имеют отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение последних 72 часов.


Владельцы общественных заведений могут выбирать: работать с ограничениями и не проверять вакцинацию и тесты или проверять и работать без ограничений.


Как будут проверять вакцинацию против COVID-19?

Для этого в Украине ввели внутренние COVID-сертификаты, которые можно получить через приложение «Дія». Они будут двух типов — «желтые» (выдаются после введения одной дозы вакцины) и «зеленые» (выдаются через 14 дней после полной вакцинации).

Сейчас вам достаточно иметь «желтый» COVID-сертификат, чтобы не выполнять ограничения «желтой» зоны. Но только в случае, если на это соглашается владелец заведения.


При наличии «желтого» или «зеленого» сертификата о вакцинации человек может не проходить самоизоляцию после пересечения границы. Это касается и тех, кто прибывает из временно оккупированных территорий.

Кроме COVID-сертификата, ваш статус вакцинации могут подтвердить международное свидетельство о вакцинации и справка 063-О (карта профилактических прививок). А отрицательный тест на коронавирус подтверждается действующей справкой (выданной не ранее чем за 72 часа).

Срок действия внутренних COVID-сертификатов составит 365 дней.


Какая в Украине ситуация с COVID-19?


По данным Минздрава, в Украине превышен уровень заболеваемости на 100 тысяч населения. Для нахождения в «зеленой» зоне должно быть не более 75 случаев на 100 тысяч населения, а сейчас в среднем по стране — 145 на 100 тысяч. В некоторых областях этот показатель еще выше.

Также в Украине превышены показатели динамики госпитализаций, коэффициент выявления больных (количество положительных тестов среди общего количества тестов). В то же время кровати с кислородом загружены в среднем на 31,3%, однако в Черновицкой области этот показатель уже более 60%.


В Министерстве здравоохранения советуют украинцам вакцинироваться, чтобы защититься от заболевания. Сейчас в Украине полностью вакцинировались 5,1 миллиона человек, а по крайней мере одну дозу получили 6,3 миллиона. Сейчас у нас для прививок доступны вакцины от Sinovac (CoronaVac), Pfizer (Comirnaty) и AstraZeneca.

hromadske.ua