Пандемия меняет жизнь на всех уровнях. В том числе и места, где мы живём. Портал о дизайне и архитектуре Dezeen спросил у украинского архитектора Сергея Махно о том, каким станет дизайн наших домов, когда пандемия закончится. Вот семь тенденций, которые будут его определять.

Дома вместо квартир

Высотные здания проектировались так, чтобы в как можно меньшем пространстве можно было поселить максимальное количество людей. О здоровье и гигиене речь не шла. Пандемия требует избегать контакта с соседями и всего, чего они касаются: использования лифта, прикосновения к кнопкам, дверным ручкам и поверхностям. Поэтому люди будут стремиться иметь дом — пусть небольшой, но с внутренним двором и террасой. Теперь это место не только для побега от суеты, но и для защиты. Люди будут переезжать в небольшие сёла и пригороды.

Бункеры, а не открытые планировки

Фильмы о конце света уже не выглядят фантастическими. Желание подготовить дом к природным и техногенным опасностям не вызывает удивления. Рядом с домом будут не только гараж, но и бункер или хотя бы укреплённый «минусовой» этаж с кладовой для еды и воды.

С тенденцией обустраивать открытые пространства, объединяющие входную зону, гостиную, столовую и кухню, тоже пора попрощаться. Входную зону будут отделять, чтобы в ней можно было оставить обувь и одежду и не вносить грязь в жилые помещения.

Самообеспечение энергией и водой

Дома будущего будут иметь собственные системы водоснабжения и отопления. Геотермальные скважины уже набирают популярность. Кроме воды, они также могут частично обеспечить дом теплом. Источников тепла станет несколько — плита, камин, твердотопливный котел, генератор топлива, солнечные батареи. Автономные мини-станции, генерирующие альтернативную энергию, станут реальностью. Целью будет независимость от внешнего мира и минимизация рисков в случае полного отключения. Спутниковый интернет станет доступен не только отдельным лицам и организациям, но массово.

Фильтрация и нейтрализация

Системы фильтрации воды и воздуха, как правило, рассматриваются как дополнение, от которого легко отказаться в пользу дизайнерского стола. После пандемии тенденция изменится. Люди будут готовы платить за раскопки, исследования и фильтры, чтобы защитить систему водоснабжения от попадания вирусов. Системы «умного дома» будут контролировать не только температуру воздуха в помещениях, но и его качество, а также смогут его очищать. Воздух, поступающий снаружи, будет фильтроваться. Дома будут оснащаться ультрафиолетовыми лампами, способными убивать некоторые вредные микроорганизмы. Могут появиться комнаты очистки с антисептическими диспенсерами. Попасть в дом можно будет только через них.

Дом как новый офис

Во время карантина многие работают из дома. Найдутся те, кто не захочет возвращаться в офис. Обустройству рабочего места дома будут уделять больше внимания. Вместо уголка гостиной с офисным стулом и лампой появится отдельная комната с большими окнами, плотными шторами и удобной мебелью, технически оборудованная и звукоизолированная. В ответ офисы приложат больше усилий, чтобы вернуть сотрудников. Все, что есть у ведущих компаний, станет обычным делом.

Читайте также: Придумали картонные столы для тех, у кого нет домашнего рабочего места

Городское хозяйство станет суперпопулярным

Начнётся садоводческий бум. Доказано, что физическое взаимодействие с живыми растениями полезно для психического здоровья. Выращивание еды — это приятно и дает немного свободы, особенно во время карантина. Кроме еды, такие садики также дают кислород. Тенденция к фитостенам существует уже много лет, но ее потенциал для дизайна интерьера еще не использован до конца. Кроме того, можно построить подвал с садом, мини-сыроварней или винодельней.

Отказ от массовой индустрии

Людей во всём мире поразили фотографии нового неба над Китаем. После двух месяцев вынужденного отказа от массового производства они смогли наконец дышать свежим воздухом. Впереди еще много приятных открытий. Новый мир будет о вещах, которые важны. Объектов станет меньше, но они будут устроены более ответственно. При создании будут заданы дополнительные вопросы: из натуральных ли они материалов, навредили ли планете? Кроме того, правительства будут поддерживать местное производство — это нужно для восстановления экономических показателей.