Большие изменения в McDonald’s в Украине: компания отказывается от одноразовых пластиковых стаканчиков для холодных напитков. Об этом сообщил McDonald’s на своей официальной странице в Facebook.

Ранее компания отказалась от пластиковой упаковки для мороженного «МакФлури», а теперь — от всех пластиковых стаканчиков, включая молочные шейки, лимонады и газированные напитки. Как заявляют в компании, это поможет сократить использование пластика на 10 тонн в месяц.

McDonald’s будет использовать 100% целлюлозу, которая сертифицирована PEFC (Programme for the Endorsement of Forest Certification / Программа одобрения лесной сертификации — прим. ред.).

«Участие в Программе одобрения лесной сертификации означает, что производство не угрожает биоразнообразию, продуктивности и экологической функции лесов», — пишет The Village Украина со ссылкой на представителей McDonald’s.

Партнёром в этой программе выступит финская компания-производитель упаковки и одноразовой посуды «Хухтамаки» — они будут производить стаканы. Специально для  McDonald’s компания открыла завод в Украине в прошлом году. 

Отказ от пластика — одна из частей кампании Scale for Good ambition, инициированной McDonald’s. Она предполагает переход на возобновляемые, переработанные, вторичные или сертифицированные источники сырья для упаковки к 2025 году. К тому же McDonald’s обязуется отправлять все отходы на вторичную переработку.