Если за нарушение правил дорожного движения полагается штраф, то почему бы не поощрять тех, кто их придерживается? На риторический вопрос ответили создатели сервиса «Безопасное вождение», который заработал в Украине. Теперь дисциплинированные водители будут получать за это кэшбек, сообщает Liga.Tech.

Сервис выпустил стартап «Штрафы UA». Пользователи могут включать его во время поездки, чтобы контролировать соблюдение скорости, резкие старты и торможения, а также использование телефона (есть повод устроить цифровой детокс). Спустя 10 поездок программа сможет подвести первые результаты и начнёт начислять кэшбек — он отсчитывается от стоимости полиса ОСАГО. Скидка может составлять от 3 до 5%.

Читайте также: «Киевстар» запустил приложение для дистанционной консультации с врачом

Кроме того, пользователи могут получить кэшбек 10–15% на покупку полиса, если делать это через приложение. В сумме при условии аккуратного вождения на ОСАГО можно сэкономить до 18%. Возврат выплачивается один раз — при покупке полиса. Пока приложение доступно для пользователей iOS, в планах запуск Android-версии.