Впервые World Cleanup Day состоялся в прошлом году, а после того, как его поддержали тысячи организаций и миллионы людей по всему миру, было решено проводить его ежегодно каждую третью субботу сентября. Главной движущей силой инициативы стала эстонская организация Let’s Do It World!, которая ещё в 2008 году провела акцию «Сделаем!», привлекая к однодневной уборке по всей стране около 50 тысяч добровольцев.


В этот раз к акции присоединились жители 180 стран, включая и Украину. День чистоты начался в 10 утра, а все, кто присоединился, могли выбрать свой формат участия — объединиться с друзьями или семьёй либо провести групповую очистку территории, но с соблюдением карантинных ограничений.

Также в этом году организаторы предложили новую форму World Cleanup Day — цифровую очистку, когда каждый желающий должен был удалить лишнюю информацию из гаджетов, разгружая таким образом центры баз данных, на которые расходуется большое количество энергии.


В Украине одной из самых активных участниц Всемирного дня чистоты стала компания «ТЕДИС Украина», которая в течение последних восьми лет заботится об окружающей среде в рамках своего проекта социально-корпоративной ответственности «Сделаем Украину чистой».

По словам генерального директора компании Тараса Корнияченко, направления проекта полностью соответствуют целям в области устойчивого развития ООН, одной из которых, в частности, является сохранение экосистемы суши. Поскольку «ТЕДИС Украина» представлена в 32 регионах страны, то инициатива компании превратилась в масштабную всеукраинскую уборку — всего упорядочить и очистить территорию парков в 18 городах вышли около 350 работников. Учитывая пандемию все волонтёры были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В следующем году Всемирный день чистоты состоится 18 сентября 2021 года.