После того, как вы — уж мы надеемся! — узнали всё о структуре волос, специфике кожи головы и заболеваниях из первой части нашего гида, мы готовы обсудить уход и косметику. Главные действующие лица нашего рассказа — всё те же: трихолог Кузьма Хобзей и Евгений Соколов, арт-директор и сооснователь салона красоты Palace de Beauté. 

Типы волос


Волосы можно разделить на несколько категорий в зависимости от разных характеристик: в учёт идёт текстура, структура, общее состояние.

 

Кожа головы:

  • нормальная;
  • сухая;
  • жирная.

Тип кожи головы зависит от того, как работают сальные железы: чем больше секрета они выделяют, тем жирнее будет кожа головы. Всё просто.


Текстура:

  • гладкие;
  • волнистые;
  • кучерявые.

Отдельно нужно подчеркнуть, что кучерявые волосы тоже можно разделить на несколько подвидов: на это влияют гены и расовая принадлежность.

 

Структура:

  • тонкие;
  • средние;
  • толстые.

Густота:

  • редкие;
  • средние;
  • густые;
  • очень густые.

Объём:

  • объёмные;
  • необъёмные.

Физические характеристики:

 

  • мягкие;
  • жёсткие;
  • пористые;
  • эластичные;
  • послушные;
  • непослушные.

Понимание того, что такое послушные или непослушные волосы, у разных профессионалов отличается. Но, по сути, послушные — это те, что не требуют высоких температур и усиленного стайлинга для трансформации в другую текстуру. Проще говоря, если ваши волосы легко держат накрутку на фен или плойку, укладываются с помощью рук — они послушные. Если они не хотят держать укладку, а вместо этого хотят пушиться и виться в разных направлениях — они непослушные.


Уход


«Мне кажется, шампуни в последнее время стали немного агрессивнее, чем были раньше», — делится Кузьма Хобзей. Возможно, конечно, всё дело в грандиозном маркетинговом заговоре, а возможно — в том, что человек изменился, кожа стала более сухой и сальные железы работают по-другому, ведь раньше мы чаще находились на улице, а теперь — преимущественно в помещениях, с отоплениями и кондиционерами. Поэтому не исключено, что волосы просто в целом стали более чувствительными. «Но я всегда говорю: если вам подходит обычный дешёвый шампунь, всё устраивает, перхоти нет и кожа чистая — радуйтесь! — говорит Хобзей. — С волосами, как с компьютером: если что-то работает, не трогайте его и не пытайтесь улучшить».


Выбирая уход, есть смысл отталкиваться от текстуры, объёма и физических характеристик волос — при условии, что они здоровы, конечно. «Например, тонкие волосы требуют продуктов, которые содержат объёмно-контурные полимеры, — рассказывает Евгений Соколов. — Они создают дополнительный объём между тонкими плоскими волосками, а некоторые могут ещё и разрыхлять их». Такие объёмно-контурные полимеры продлевают жизнь укладке, поэтому для тонких волос рекомендуются шампуни глубокой очистки, а шампуни на маслах и те, что могут их утяжелить, использовать не стоит.


Для ухода за нормальными здоровыми волосами можно даже выбрать шампунь практически наугад: если вам нравится запах или красивая банка. Обычно обладатели нормальных волос — те самые счастливчики, кто может позволить себе эксперименты со средствами и не подбирать Ту Самую Банку.

Пористые, жёсткие и кучерявые волосы требуют увлажнения, так как от природы они сухие. Для таких волос подойдут средства с маслами, питательные ночные маски и сыворотки. «Этот тип волос очень любит „есть“ косметику, — говорит Евгений Соколов. — Их нужно питать и кормить, соответственно, продуктов на них будет уходить гораздо больше».


А ещё — вне зависимости от того, что у вас за тип волос — Евгений рекомендует минимум раз в 3 недели расчёсываться хорошей массажной щёткой. «Прочёсывайте волосы в разном направлении — это поможет улучшить микроциркуляцию крови, что насытит волосы витаминами», — говорит он. Выбирайте крупную щётку с длинными зубчиками, которые достают до кожи головы, а не гребешок, и прочёсывайте 2–3 минуты в разных направлениях.

В укладках помните о том, что волос не любит, когда его выламывают и меняют естественный угол загибания. Знаете ведь, как выщипывают брови? Резко ломают угол роста волосинок и таким образом легко их удаляют. Это же правило распространяется и на волосы на голове: не ломайте их, ведь это может атрофировать мышцу, удерживающую волос. А это — шаг к облысению.


Нужно ли стричь волосы раз в какой-то определённый период? Нет, история о том, что они становятся гуще и лучше растут после стрижки, — это миф. Хобзей детально объясняет, откуда он взялся: «Одновременно на голове растёт очень много волос, и делают они это асинхронно: какие-то из них уже длинные, какие-то — короче, а какие-то и вовсе маленькие. Поэтому естественно, что чем сильнее вы обрежете волосы, тем больше их будет в обхвате. А какого-то мнения о том, как часто их нужно обязательно стричь, нет. Это всё — на ваше усмотрение».


Об оптимальном количестве средств


Что из косметики для волос нужно наверняка?
Правильно подобранный шампунь: чаще всего один, но иногда может понадобиться и два. Зачем так много? Например, если у вас жирная кожа головы и при этом сухие кончики — такое случается — мастер может назначить вам два шампуня: для корней и для длины, для объёма и для увлажнения соответственно. Это первый этап — очищение.


Иногда обычный шампунь можно заменить сухим, но это не должно входить в привычку. «Главное с таким шампунем — держать баллончик на расстоянии вытянутой руки», — советует Соколов. Кроме того, его важно встряхнуть перед использованием, потому что все абсорбенты оседают на дне, и ещё одна штука заключается в том, чтобы направлять струю на корни волос, а не на кожу головы, чтобы не забить поры и не вызвать атрофию луковиц.

Второй — это смываемый уход: например, ухаживающий крем-кондиционер, который можно использовать после каждого мытья волос, и маска раз в неделю. Или, скажем, можно использовать 2 разных маски: укрепляющую и увлажняющую.


Третий этап — несмываемый уход: масло, сыворотка, протеиновый или двухфазный спрей. «Моё любимое средство из этой категории — Essence de Protéine бренда La Biosthetique — это двухфазный спрей с протеинами пшеницы и шёлка, универсальное средство для тонких и толстых волос», — делится Евгений.

Эти 3 этапа — программа минимум: если у вас нет ярко выраженных проблем со здоровьем волос, этих средств должно хватить. Но чем больше вы подвергаете волосы стрессу — окрашиванию, термическим укладкам и всему такому, — тем больше будет расти ваш арсенал банок и флаконов.

 


Среди аппаратных процедур для здоровья волос Евгений Соколов хвалит аппарат «Микро Мист»: это вапоризатор, сочетающий действие ультразвука и микроскопического пара, который напоминает туман. Суть в следующем: за счёт действия ультразвука любой лечебный агент — маска, сыворотка, ампула — разбивается на более мелкие молекулы, а под влиянием пара раскрываются чешуйки волос. В результате средство эффективнее и глубже попадает в волосы.

Хотите знать о волосах еще больше? Тогда читайте первую часть нашего гида!