И. о. министра здравоохранения рассказала о том, что бояться целлюлита не стоит, большинство косметических средств против него бесполезны, зато с ним можно бороться велнес-способами.

«Целлюлитом сейчас называют видимые проявления жировой ткани, когда кожа на вид напоминает апельсиновую цедру. Он появляется потому, что каркас соединительной ткани в коже слишком слаб, а объём жировой ткани слишком большой», — написала в своём посте в Facebook пани Ульяна. Она также развенчала миф о том, что целлюлит является сугубо женской проблемой: с ним сталкиваются и мужчины, но реже.



«С одной стороны, целлюлит — это вполне физиологично. С другой, если он сопровождает избыточный вес и является следствием малоподвижного образа жизни, нездорового рациона или неправильно подобранной одежды, следует принять меры. Не ради „красоты“, а ради здоровья», — говорит Супрун.


С проявлениями целлюлита успешно справляются лимфодренаж, массаж, постановка банок, хирургические вмешательства и лазерное лечение. Однако эффект от них временный. Пани Ульяна назвала несколько доступных способов решить эту задачу, которыми можно пользоваться ежедневно. Она советует:

  • не носить тесную и стягивающую одежду;
  • выполнять силовые упражнения;
  • больше двигаться, долго не сидеть и не стоять на одном месте;
  • не курить;
  • придерживаться принципов рационального питания и поддерживать здоровый вес;
  • избегать в питании источников ксеноэстрогенов (эти соединения есть в молоке коров, которых доили во время беременности, консервантах, которые не дают жиру в печенье и других готовых продуктах прогоркнуть, а также в красных морепродуктах и сое);
  • пользоваться кремами с ретиноидами;
  • ухаживать за кожей с помощью кофейной гущи.

«И не беспокойтесь из-за целлюлита, это не болезнь. Беспокоиться вообще вредно, потому что это повышает уровень кортизола, нарушает сон и тем самым ослабляет иммунитет и способствует набору веса», — напомнила пани Супрун. И добавила: «Но это не значит, что любой вес является здоровым и себя стоит безоговорочно принимать, как есть. Любовь к себе означает заботу».