Очевидный вопрос, который сегодня волнует многих – как нам вести себя в условиях пандемии коронавируса и какие уроки мы можем почерпнуть из нее. В своей колонке на Psychologytoday культурный психолог Чарльз Джонстон размышляет о том, какие выводы и новые принципы можно вынести из сложившейся ситуации – и как они могут помочь нам жить дальше. 


Умение предвидеть проблемы критично важно для нашего будущего счастья – и только сейчас мы начинаем это понимать 

Люди удивляются тому, что пришла пандемия, но на деле удивительно, что она не пришла раньше. Эпидемиологи говорили об этом на протяжении десятилетий, и в случае с SARS, MERS и вирусом Эболы мы просто успешно уклонялись от пули. Словом, умение глубоко смотреть в будущее – это навык, который мы только-только начинаем осваивать. И нам придется брать на себя ответственность за будущее счастье.


Правда, это требует от нас такого уровня человеческой зрелости, который мы только сейчас начинаем осознавать.



Нам нужно научиться принимать решения в условиях настоящей неопределенности

Коронавирус в новинку для человечества. С самого начала мы не знали практически ничего о том, как с ним бороться и вообще существовать. И даже на 2 месяц карантина все еще остаются вопросы, на которые сложно ответить – мы не знаем, когда это закончится, как после этого изменится мир, будет ли коронавирус серьезной болезнью, и так далее. С каждым шагом нам приходится рисковать и строить планы в условиях подлинной неуверенности.


Это – не те вещи, которые комфортно делать. Это не то, к чему мы привыкли. Людям хочется знать наверняка, как поступать, что правильно и что не правильно. Умение принимать решения в условиях, когда не известно практически ничего, требует нового уровня зрелости, но это очень важно. И, к сожалению, самые главные вопросы в жизни чаще всего случаются в условиях определенного уровня неизвестности. Их решение требует навыка креативности и принятия рисков. 


Нам нужно по-новому оценить уровень прогресса человека

Когда футурологи говорят о будущем, вы можете услышать о регулярных полетах на марс и машинах на автоуправлении. Когда мы задумываемся о прогрессе человека, чаще всего приходим к мыслям о новых изобретениях и материальном росте.


Но сейчас пандемия показывает, что “богатство” и “прогресс” нуждаются в новых, более комплексных определениях.



Тут речь даже не о том, что больницы и медицинские системы должны быть лучше подготовлены к ситуациям, похожим на нашу. А в том, что нам нужно разобраться, что необходимо, чтобы общества были крепкими и жизнеспособными. Пожалуй, сейчас этот вопрос может показаться не очень актуальным, но он необходим для здорового будущего. Список этих вещей должен включать наличие обязательных инфраструктур вроде дорог и мостов, разветвленную систему ментальной и психологической поддержки, помощи людям, которые находятся на грани бедности и тем, кто не имеет постоянного места жительства. И, разумеется, огромный акцент должен быть сделан на здоровье окружающей среды: всего за несколько месяцев мы увидели, как быстро природа начинает приходить в чувство без пагубного влияния человека. 


Прогресс должен быть определен в условиях обязательной заботы о здоровом и полноценном обществе. Конечно, это может звучать не так увлекательно, как будущее, полное летающих аппаратов, доступных каждому. Но, тем не менее, в своей зрелости важно прийти к осознанию, что наша глобальная цель – это глобальное же благополучие. 


Что мы можем понять, столкнувшись со смертью?

Не стоит бояться, но пандемия действительно поставила нас в условия, где отношения со смертью стали ближе, чем многие из нас ощущали раньше. Это пугает – и это нормально. Но стоит и не забывать о том, что такой уникальный, пусть и стрессовый, опыт, может многому нас научить.


Это может повлиять не только на личную жизнь каждого человека, но и на решения, которые мы принимаем как вид. Необходимость столкнуться со смертью так прямо, как вынуждает пандемия, может поддержать ту самую зрелость, которой людям так не хватает. 


Мы столкнулись с кризисом цели – и персонально, и как общество. Мы потеряли ощущения смысла и направления в своей жизни. Но присутствие смерти в уравнении показывает, что есть вещи, которые  мы никогда не сможем контролировать и, возможно, до конца понять – осознание этого поможет сгенерировать мудрость, необходимую для принятия решений. А в таком случае качество и частных жизней, и жизни общества неизбежно улучшится.