Как известно, главная задача инвестирования — приумножить свои доходы, вкладывая деньги во что-то перспективное и ожидая со временем получить прибыль. А как можно заработать на собственном гардеробе? Сегодня это стало намного легче благодаря появлению ресейла и быстрому развитию этого рынка

Не так давно в Украине ресейл был развит только на уровне комиссионок и блошиных рынков. Но уже и у нас появляются бизнес-модели по перепродаже люкса. Как можно инвестировать в собственный гардероб в сегодняшних реалиях, рассказывает первая в Украине онлайн ресейл-платформа The Originals.


Сумки Hermès и Chanel

Hermès — один из немногих люксовых брендов, чьи изделия на рынке перепродаж растут в цене с неумолимой скоростью. Индекс инвестиционной привлекательности предметов роскоши показывает, что сумки Kelly и Birkin занимают самое высокое место в рейтинге, опережая дорогие часы и роскошные автомобили. Chanel 2.55 — также объект для вложений. Такие позиции не теряют своей стоимости на ресейле, а дорожают, поскольку это знаковые приобретения для коллекционеров.


Лимитированные коллекции и коллаборации

Высокая инвестиционная привлекательность есть у так называемых «дропов» — лимитированных коллекций брендов. Кроссовки из совместных коллекций Nike и Dior, adidas и Канье Уэста или вещи из коллабораций Supreme с другими модными домами, например, Louis Vuitton и не только. Бренды выпускают ограниченное количество вещей, которіе не способны удовлетворить спрос. Таким образом создается ажиотаж, а новые изделия сразу же попадают на перепродажу с наценкой в три, четыре, а то и десять раз. В этом и кроется перспективный заработок, такие вещи буквально сразу становятся коллекционными.



Винтажные изделия

Архивные коллекции 90-х и 2000-х от Jean-Paul Gaultier, Christian Dior времен Джона Гальяно и Gucci Тома Форда — вот настоящая находка не только для коллекционеров винтажа, но и для желающих инвестировать в свой гардероб. Поверьте, с течением времени эти вещи будут только возрастать в цене. Такая тенденция заметна уже сейчас, когда клипсы от Yves Saint Laurent 80-х годов могут стоить дороже, чем новые ювелирные украшения с драгоценными камнями и металлами.

Экономический упадок во время Covid-19 не мог не отразиться на культуре потребления одежды. Теперь инвестиции рассматривают и с новой стороны: покупатели хотят вкладывать средства в дорогие вещи, которые прослужат годами. Их долговечность, безусловно, бросает вызов стремительно меняющейся моде. Какие же есть составляющие умного гардероба?


Вечная классика

Вневременные модели с классическим дизайном — одна из самых рациональных покупок. Это дает возможность носить вещи на протяжении многих лет и даже десятилетий. Приобретать их намного выгоднее, чем сиюминутные трендовые новинки, ведь такое изделие не выйдет из моды и не будет нуждаться в частой замене.


Хороший крой и посадка

Гарантия того, что вещь пробудет с вами долго, — это ее идеальный крой. Умный гардероб строится на принципе долгого ношения универсальной одежды и, бесспорно, хорошо посаженные брюки подходят под эту категорию. Примером могут быть джинсы клеш бренда Victoria Beckham, эта идеальная пара не будет нуждаться в замене.


Культовые брендовые вещи

У каждого бренда есть бестселлеры. Модные дома на протяжении многих лет выпускают одни и те же модели сумок и одежды, которые находятся вне категорий, связанных с модными тенденциями. Например, бежевое пальто Max Mara, твидовый костюм Chanel или тренч Burberry останутся с вами надолго. Можно не беспокоиться об их актуальности, ведь знаковые вещи со временем становятся классикой.