Международная группа учёных сообщила о возможном прорыве в лечении ВИЧ. 34-летний мужчина из Бразилии, имя которого не разглашается, смог выздороветь, сообщает AFP. Уникальность этого случая в том, что пересадки костного мозга удалось избежать.

О том, что у пациента ВИЧ, стало известно в 2012 году. Его лечение было экспериментальным — он получал противовирусные препараты. С момента окончания терапии прошло 57 недель, и всё это время его анализы фиксируют отсутствие вируса.

Читайте также: От чумы до ВИЧ: с какими эпидемиями человечество боролось за свою историю — и как побеждало

Исследователи говорят, что предложенное ими лечение является более этичным для пациентов с ВИЧ, чем пересадка костного мозга. Среди людей, которые получили такую терапию, высокая смертность. Кроме того, способ может не сработать. Пока излечиться от ВИЧ при помощи трансплантации костного мозга смогли только два человека — «берлинский» и «лондонский» пациенты.

Однако сопредседатель Инициативы по поиску лекарства от ВИЧ Международного общества борьбы со СПИДом Шэрон Льюин считает, что данные исследования нуждаются в более глубоком анализе. Со временем тест на антитела у «бразильского» пациента стал более слабым, что говорит об ослаблении иммунного ответа. «Очень необычно видеть это у человека, который не принимает противовирусные препараты», — говорит она.

Напомним, год назад учёные заявили, что полностью удалили ВИЧ из организма животных. А осенью в США одобрили препарат для профилактики ВИЧ.

Делали ли вы когда-нибудь тест на ВИЧ?

Да
Нет