Если вы боитесь разрыва не только по понятным причинам, а ещё и потому, что не хотите грустить вечерами с ведром мороженого, наука спешит вас успокоить: оказывается, расставание не приводит к эмоциональному перееданию и набору веса.

Известный факт: люди часто используют пищу как способ справиться с негативными эмоциями, а стресс может сопровождаться тягой к вредной еде. Отсюда и вывод, что расставание, которое зачастую связано с переживаниями, обязательно приводит к нездоровому рациону и, как следствие, набору веса. 

Но учёные из Университета Пенсильвании спешат опровергнуть эту идею. Они провели два исследования и опросили 581 и 261 участника о том, переживали ли они расставания и набрали ли они вес в течение года после распада. Большинство участников — 62,7% в первом случае и 65,13% во втором — сказали, что их вес не изменился после расставания. 


«Мы были удивлены, что в обоих исследованиях мы не нашли никаких доказательств набора веса, — говорят авторы исследования. — Единственное, что мы обнаружили, — женщины, которые уже имели склонность к эмоциональному питанию, действительно набирали вес после разрыва отношений. Но это не было обычным явлением».

И всё же, вместо вредной еды лучше посмотрите фильмы, которые помогут пережить расставание и жить дальше. 

А вот, кстати, тот факт, что в отношениях люди, наоборот, полнеют, наука подтверждает.