Недавно мы говорили о том, что дефицит витамина D делает людей более восприимчивыми к COVID-19, а теперь учёные выяснили, что его уровень также важен и для высоких показателей IQ у детей. 

Ещё в утробе ребёнок получает от матери определённую дозу витамина D, который принимает участие во многих важных процессах, в том числе и в развитии мозга. Исследование, опубликованное в The Journal of Nutrition, показало, что уровень витамина D у беременных женщин имеет непосредственную связь с IQ их детей. 

46% беременных женщин, принявших участие в исследовании, имели дефицит витамина D.

Мелисса Мелоу, ведущий автор исследования и научный сотрудник Департамента детского здоровья, поведения и развития Детского научно-исследовательского института Сиэтла, говорит, что дефицит витамина D — частое явление в наше время.

«Несмотря на то, что многие беременные женщины принимают витамины в перинатальный период, это не может в полной мере восполнить недостаток витамина D», — говорит Мелоу.

Напомним, рекомендуемая суточная доза витамина D составляет 600 международных единиц (МЕ). На его уровень влияют пребывание на солнце, пищевые добавки и продукты питания: жирная рыба, яйца, коровье и соевое молоко, грибы. Можем предположить, что длительные прогулки на природе во время солнечных дней и правильное питание помогут вам стать мамой гения.

Читайте также: 8 (не)стыдных вопросов о витамине D