Вам тоже кажется, что новогоднее затишье — единственная пора в году, когда можно отдохнуть по-настоящему? Забыть обо всех проектах, отключить телефон и уведомления в мессенджерах, собрать чемодан и укатить в жаркие страны. Или в горы — кому что больше нравится. Мы рассмотрели три сценария идеального отпуска и составили список важных beauty-мелочей. Мы выбирали не самые очевидные средства — о необходимых вы вспомните и без нашей помощи. Все пункты списка прошли тест-драйв и контроль на безопасность полёта. А это важно.

Сценарий первый, экстремальный


Солнцезащитный стик для чувствительных зон Broad Spectrum SPF 45, Clinique

Белый снег в горах отражает до 75% ультрафиолета. А сами снежинки работают как мириады микролинз, преломляя лучи в разных направлениях и усиливая их эффект. В результате доза ультрафиолета в солнечный день в горах может легко превысить ту, что вы получили бы при аналогичном уровне облачности на пляже. А сгореть порой могут даже самые неожиданные участки тела. Автору этого текста не понаслышке знакомы ожоги обратной стороны ушей и роговицы глаза. Так что спортивные очки или маска с UV-фильтрами и стик для чувствительных зон — ваш must have в горах. Последний хорош своей компактностью: он поместится в любой карман, и вы сможете обновлять защиту носа, губ или уже упомянутых ушей прямо на склоне или кресельном подъёмника.


Успокаивающий крем для лица Balancium, COSRX

Супердуэт в составе этого крема — экстракт центеллы азиатской и церамиды. Первой маркетологи обещают славу нового antiage-треда: у центеллы отменная способность усиливать защитные механизмы кожи и успокаивать воспаления. Вторые — необходимы для поддержания целостности гидролипидной мантии. Как бы вы ни старались увлажнять кожу, без достаточного количества церамидов, скреплённых себумом, её щит будет неполноценным, и вся влага будет испаряться. Так что Balancium от COSRX одинаково хорош для применения и перед выходом на склон, и после катания.


Расслабляющий массажный гель Revitalizing Therapy Gel, African Botanics

Крепатура после целого дня катания — это самая приятная боль. Но любую боль хочется немного притупить. В обычных условиях с этой функцией отлично справляется ванна с морской солью. Но если возможности принять ванну нет, выручит массажный гель African Botanics. Арника, имбирь, чёрный перец, можжевельник, клевер и ещё с десяток активных компонентов в его составе легко справляются с болью в мышцах и суставах, растяжениями и синяками после падений. Уже наутро после хорошего массажа будете как новенькая.


Карманная расчёска Pocket Rose White, Ikoo

Если вы когда-либо забывали взять в путешествие расчёску, вы знаете, что в принципе без неё можно прожить. Но также вы знаете, что всё-таки есть случаи, когда это невозможно, если вам приходилось забыть взять с собой расчёску в горы. Низкие температуры, сухой воздух, снег за шиворотом, трение об балаклаву, бафф или шлем способны сформировать из волос такой немыслимый клубок, распутать который без посторонней помощи не под силу. Расположение длинных и коротких зубцов расчёски Ikoo подобный сценарий как раз предусматривает.

 


Мыльная бумага Damask Rose, Buly 1803

Наши мамы использовали для ароматизации комода брусочки мыла. У нас с вами для этого есть восковые плитки Santa-Maria Novella и мыльная бумага Buly 1803. Последняя особенно удобна своим компактным форматом. В упаковку размером с пачку матирующих салфеток сложены листочки, каждого из которых достаточно, чтобы принять душ. В дороге они просто бесценны — положив такую пачку в чемодан, вы можете быть уверены: даже в самом долгом путешествии запах лежалой одежды вас беспокоить не будет.


Сценарий второй, экзотический


Солнцезащитный крем Adaptasun, Institut Esthederm

Извечная пляжная дилемма — отнести себя к умным и бледным или к красивым и смуглым. Золотая середина существует. Это линейка Adaptasun от Institut Esthederm. Философия бренда заключается в том, что кожу не нужно изолировать от солнца: она и так владеет необходимыми механизмами защиты. Усилить их и помочь коже адаптироваться к негативным факторам окружающей среды — более грамотная стратегия. Поэтому средства Adaptasun не содержат SPF, в их формуле — комплекс веществ, которые предупреждают повреждения на клеточном уровне, защищают ДНК клеток, а ещё стимулируют синтез меланина, естественного щита от UV-излучения. В результате загар проявляется быстрее, ложится ровнее и держится дольше.


Масло для тела Jasmine, Herbivore

Парфюмерия и яркое солнце не совместимы — факт общеизвестный. Проблема в том, что многие решили, что всё дело в спирте, и перед походом на пляж стали пользоваться эфирными маслами. Но это не менее рискованный ход: многие масла (цитрусовых, тмина, корицы или ангелики) из-за содержания веществ под названием фурокумарины обостряют фоточувствительность кожи и могут вызвать дерматит или гиперпигментацию. Выход? Искать масла с пометкой FCF (furocumarin free) или не пользоваться концентрированными маслами самостоятельно, а покупать готовые ароматные смеси. Как масло для тела Jasmine, Herbivore. Здесь в качестве основы используется кокосовое масло, а дополняет его абсолю жасмина самбак и безопасная доза бергамота. Но напомним, что грамотной защиты от солнца такое средство не отменяет.


Восстанавливающая маска для волос Treatment Mask, Ouai

Какой смысл делать маску перед походом на пляж, если солёная вода всё равно сведёт на нет весь восстанавливающий эффект? Согласны? А как насчёт того, чтобы оставить маску на волосах, скрутить их пучком, и в таком виде отправиться загорать? Солнце обеспечит средству необходимый разогревающий эффект и более глубокое проникновение, а сама маска будет дополнительной защитой для волос во время пары-тройки первых купаний. Такой трюк можно проделать и с обычным кокосовым маслом, но многим после этого волосы кажутся чересчур жирными. Прелесть маски Treatment Mask от Ouai — в умопомрачительном аромате розы и текстуре, которую сами создатели называют rich, but not too rich.

 


Спрей для дезинфекции рук Hydra-Hand Sanitizer, Grown Alchemist

Мы, конечно, не призываем фанатично использовать дезинфекторы для рук вместо мыла при первом случае, уничтожая собственную микрофлору. Но есть ситуации, когда это необходимо. Например, когда вы на рынке купили нарезанную кусочками папайю и собираетесь её съесть, придя на пляж. Вариант с «ополоснуть руки в океане» может сработать, а может и нет. Мы бы не стали рисковать. Тем более, что Hydra-Hand Sanitizer от Grown Alchemist мягкий, экологичный (основан на спирте из тростникового сахара) и содержит гиалуроновую кислоту, которая предупредит сухость и стянутость кожи. И, кстати, раз уж мы заговорили о папайе: вы в курсе, что содержащиеся в тропических фруктах энзимы могут вызвать гиперпигментацию вокруг рта? Так что не забывайте смывать все капли фруктового сока и обновлять санскрин после еды.


Успокаивающий уход TLC Cream, Eve Lom

Tender Loving Care — именно так расшифровывается аббревиатура в названии одного из наших любимых кремов. За упомянутый эффект в его составе отвечают успокаивающее масло календулы, укрепляющее и снимающее покраснение масло арники, восстанавливающий гидролипидную мантию растительный глицерин. Масло болгарской розы заслуживает отдельного упоминания, ведь оно наделяет крем насыщенным успокаивающим ароматом. Настоящий дзен для кожи.

 


Сценарий третий, романтический


Маска мгновенной красоты TLC Sukari Baby Facial, Drunk Elephant

Чтобы на лице не осталось и следа от изнурительного перелёта, сразу по прибытии можно сделать маску с обновляющим, увлажняющим и очищающим действием. Так работает TLC Sukari Baby Facial с гликолевой, молочной, лимонной и салициловой кислотой в составе. Их пропорция подобрана таким образом, чтобы не нарушить баланс даже чувствительной кожи. А ещё нам нравится пудра зелёного горошка в составе — её использовали вместо глины ради абсорбирующего эффекта без пересушивания. Гениально!


Универсальный восстанавливающий бальзам Head To Toe Hero Buriti Balm, Pai Skincare

Потрескавшиеся на морозе губы, шелушащаяся после перелёта кожа и пересушенные ногтевые кутикулы после безумного шопинга и примерки тысячи нарядов — об этих неприятностях можно благополучно забыть, если под рукой восстанавливающий бальзам с маслом бурити и кукуи, а также календулой от Pai Skincare. Он универсальный и подходит для питания абсолютно всех участков лица и тела, включая ногти и волосы. С такими средствами не расстаются.


Бальзам для губ Kiss Mix, Eve Lom

Вы, конечно, можете рассказывать друзьям о своём графике походов по музеям, но мы-то знаем, что в основном во время романтического уик-энда вы будете целоваться на холоде и пить вино. Чтобы на губах не осталось следов ни от первого, ни от второго, нужен хороший и, что немаловажно, аппетитный бальзам. Как Kiss Mix от Eve Lom.

 


Маска для стоп PoshPeel, Patchology

Виктория Бэкхем ложится спать в носочках, предварительно нанеся на стопы щедрый слой питательного крема. И мы её отлично понимаем. Но бывают в жизни моменты, когда носочки будут лишними. Романтический уик-энд — одна из подобных ситуаций. При этом, с учётом того, что вы весь день провели на ногах (а может, и на каблуках), SOS-средство для стоп просто необходимо. PoshPeel — как раз из таких. Альфа- и бета-гидроксикислоты в его составе избавят от огрубевших участков и мозолей, увлажнят кожу и расслабят всего за час. Дополнительный крем не понадобится.


Дезодорирующий раствор для унитаза Post-Poo Drops, Aesop

Первая поездка с новым поклонником и совместный быт на десятке квадратных метров отельного номера для некоторых превращаются в испытание на прочность, особенно когда речь заходит о походе в уборную. На тему number two снято бесчисленное множество сюжетов в кино и сериалах, и вывод один — к неизбежному нужно относиться со спокойствием и долей иронии. Ирония заключается ещё и в том, что даже саркастически настроенные бренды типа Aesop пытаются привнести в ситуацию нотку гламура. Созданная ими жидкость Post-Poo Drops работает как «карманный» освежитель воздуха (за что отвечают эфирные масла иланг-иланга и мандарина) и позволяет выйти из положения, сохранив чувство собственного достоинства.