Ощущение тревожности и беспокойства может периодически случаться с каждым, в любое время суток. Но если оно одолевает вас каждое утро, от него стоит избавляться.

Тревожность по утрам может быть частью генерализованного тревожного расстройства. Оно характеризуется чрезмерным и неконтролируемым беспокойством, которое полностью проникает в повседневную жизнь. 

Ученые выяснили , что у людей, которые испытывают постоянный стресс, кортизол особенно активно выделяется в первые часы после пробуждения . Поэтому, если вы нервничаете на протяжении всего дня, утром беспокойство может ощущаться особенно явно.

То, что вы едите и пьете первым делом утром, также может способствовать повышению уровня беспокойства. К примеру, кофеин и сахар могут усиливать симптомы тревоги . Но и низкий уровень сахара в крови из-за недостатка пищи может усугубить симптомы тревоги. 


Если вы ложитесь спать с тревогой или просыпаетесь ночью с тревожными мыслями, вы, скорее всего, почувствуете беспокойство и утром.

Так как справиться с тревожностью? Изменение образа жизни и отношения к ней может стать первым шагом к преодолению беспокойства. Что вы можете предпринять:

  • выспаться; 
  • ограничить количества алкоголя и кофеина (оба могут вызвать беспокойство и приступы паники);
  • есть здоровую еду, исключив обработанные продукты и сахар; 
  • снизить стресс на работе и дома;
  • попробовать медитацию.


Ну, и, конечно, бегать!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Сегодня Международный день бега! ??‍♀️ ⠀ Хотим поговорить о том, как пробежки помогают бороться с тревожностью и депрессивными состояниями, – и дать несколько простых советов. ⠀ ❔ Так как это работает? ⠀ Всё дело в том, что тренировки стимулируют не только мышцы, сердце и лёгкие — они также воздействуют на мозг. Как и мышца, мозг человека способен изменять себя в ответ на внутренние и внешние воздействия. Специалисты называют это явление нейропластичностью. ⠀ Во время тренировок – неважно, силовых или аэробных – увеличивается производство разных гормонов, которые с активным кровообращением попадают в мозг, вызывая изменения в его структуре и функциях. Например, могут образовываться новые клетки головного мозга, более тесные связи между ними, а также новые кровеносные сосуды, которые обеспечивают мозг кислородом и необходимыми питательными веществами. И поэтому в том числе после нагрузок у человека поднимается настроение, а мысли становятся более позитивными. ⠀ Ещё важную роль во время тренировок играют внимательность и концентрация. Когда вы осознанно бежите, вы следите за своим дыханием, за тем, как напрягаются мышцы всего тела, а ноги касаются земли. Это тоже своего рода медитация или тренировка осознанности, которая помогает вернуться в текущий момент, ощутить себя и перестать переживать. ⠀ ❕ И несколько советов: ⠀ ▫️ Помните: самый главный шаг – тот, который выводит вас за дверь. ⠀ ▫️ Бегите в удобном для себя темпе ⠀ Максимальная концентрация химических веществ в мозге образуется после тренировок средней интенсивности. Если речь идёт о беге, ориентируйтесь на скорость, при которой ещё можете говорить. ⠀ ▫️ Бегайте на улице, когда это возможно, и выбирайте интересные маршруты ⠀ Ещё один повод провести на свежем воздухе немного больше времени. ⠀ ▫️ Выбирайте график, которого сможете придерживаться ⠀ Планируйте пробежку на время, когда действительно сможете бегать, – это нужно делать регулярно. ⠀ Фото: @caleyvanular ⠀ #beanywell #wellness #running

Публикация от Anywell (@anywellmag)

Если же вы не можете справиться с беспокойством самостоятельно, стоит обратиться к специалисту.