В какое время лучше заниматься спортом, чтобы получить максимальный эффект, — извечный вопрос. И по большей части здесь всё сугубо индивидуально. Не некоторые исследования всё же могут склонить чашу весов в пользу вечерних тренировок.

В одном из своих экспериментов исследователи помещали мышей на беговые дорожки в разное время суток и исследовали их физическую нагрузку в разных режимах. Они обнаружили, что общая производительность упражнений была значительно лучше — в среднем на 50% — в вечернее время.

Учёные поясняют, что это может происходить из-за того, что в вечернее время в мышечных клетках происходят различные молекулярные процессы, которые симулируют наши мышцы.

После эксперимента на мышах учёные проверили эту гипотезу на 12 людях, предложив им тренировку в 8 утра и 6 часов вечера. Результаты оказались аналогичными: в вечернее время участники потребляли меньше кислорода и имели более низкую частоту сердечных сокращений, чем во время утренних занятий. Это значит, что тренировка вечером была более эффективной.


Учёные поясняют, что это связано с тем, что организму легче перерабатывать жиры и углеводы в энергию в конце дня.

Существуют и другие исследования, которые говорят в пользу вечерних тренировок. Раньше учёные выяснили что сила и гибкость наибольшие во второй половине дня. В то же время результаты исследований говорят и о том, что регулярные утренние тренировки эффективнее улучшают физические показатели в целом.

Это говорит о том, что стоит выбирать тип тренировок, наиболее подходящий для вашего циркадного ритма и образа жизни.

А в нашем Telegram-канале мы писали, что даже небольшие движения, такие как домашние дела и прогулки, могут улучшить самочувствие.