Раньше учёные говорили, что уведомления отвлекают и заставляют постоянно брать телефон в руки. Новое исследование показало, что дело не в оповещениях. Большинство людей проверяют телефон без всякого повода. 

Учёные из Департамента психологических и поведенческих наук Лондонской школы экономических и политических наук провели эксперимент с участием 37 добровольцев из Великобритании, Германии и Франции. Средний возраст составил 25 лет, чуть более половины из них были мужчинами. 

В течение трёх дней добровольцы носили на одежде небольшие камеры. В итоге исследователи получили более 200 часов видео от первого лица владельцев смартфонов. Всего они запечатлели 1130 взаимодействий с гаджетами.

Средний перерыв между включениями телефона был чуть менее пяти минут, среднее время взаимодействия оказалось чуть более минуты — 64 секунды. Примерно половина этих взаимодействий длилась 23 секунды или менее. 

Чаще всего люди использовали мессенджер WhatsApp (22%), проверяли экран блокировки на предмет новых уведомлений или чтобы узнать время (17%), использовали социальные сети Instagram (16%) и Facebook с Messenger (13%). Звонки совершались менее чем в 1% взаимодействий.

Уведомления электронной почты для участников эксперимента были наиболее важными — им уделяли больше всего внимания. А вот групповые чаты почти всегда игнорировали: их чаще остальных смахивали в сторону без прочтения.